В каком случае юстиция назначает алименты?

• г. Краснодар
Здравствуйте, с моего брата юстиция высчитывает алименты, он говорит что бывшая жена в юстицию не обращалась, сейчас юстиция сама со всем требует долги.
Ответы на вопрос (14):

Алименты взыскиваются только по решению суда или нотариальному соглашению. Служба судебных приставов исполняет судебный акт, а не действует самостоятельно.

Брату необходимо запросить в службе судебных приставов копию исполнительного документа, на основании которого взыскивается задолженность. Возможно, решение суда было вынесено заочно или в порядке приказного производства по статье 122 Гражданского процессуального кодекса.

При несогласии с взысканием можно обжаловать судебный акт в установленные сроки.

Это не правда. Без подачи исполнительного листа служба судебных приставов не может возбудить исполнительное производство.

Алименты назначает суд, а не юстиция.

Брат говорит, что бывшая жена никуда не обращалась и никуда не подвала, юстиция сама так решила.

Ваш брат может легко узнать на основании какого судебного решения взыскивают алименты ,номер дела и суд .Без судебного решения ничего не взыскивают и главное ,если мать ребенка не лишена родительских прав и ребенок с ней проживает, то только она и обратилась за взыскание и обманывает вашего брата

Ну т. е я правильно понимаю, что она обратилась в суд, а ему говорит что никуда не обращалась?

Верно понимаете .Скорее всего это судебный приказ. Можно на сайте суда посмотреть

Изначально они договариваются что он ей платит наличкой по расписке, а потом его вдруг вызывает юстиция

А как посмотреть судебный приказ?

У юстиции несколько иные полномочия, алименты может назначить только суд, а взыскивать - полномочие ФССП

Юстиция самостоятельно взыскивает алименты при уклонении.

Так он договорился с бывшей женой что платит ей наличкой под расписку

Алименты взыскиваются только по решению суда и все

Так исковое подавала получается бывшая жена