Отменить решение суда

• г. Пенза
Можно ли отменить решение суда первой инстанции (на обжаловалось в апелляцию), если не участвовал ни в одном заседании, отзывов не предоставлял, извещения из суда не получал. О судебном решении узнал от судебного пристава. Суть решения была - устранить недостатки по строительному подряду. Решение от 12.11.2021
Ответы на вопрос (6):

Оксана, можно обжаловать, для чего направляйте в суд апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Шансы равны нулю- это если кратко, но можно уточнить факты

Да, можете. Нужно понять было ли решение обычное или заочное. В любом случае надо будет подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков (ст. 112 ГПК РФ) или заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении сроков.

Добрый день. Согласно ст.321 ГПК РФ обжаловать решение можно в течение месяца. В вашем случае срок будет начинать течь с момента, когда вы узнали.

Вам необходимо в этот срок подать жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока, при этом причина пропуска срока должна быть уважительной.

Не всегда «не получал» считается ненадлежащим извещением. Если письма (повестки) уходили на наш адрес прописки и возвращались за истечением срока хранения, шансов нет.здесь риски ваши.

Если повестки не направлялись, направлялись до другому адресу, то шансы есть.

Рекомендую для начала с делом ознакомиться. Там увидите, было ли извещение надлежащим, есть ли шанс на восстановление срока

Добрый день! Если вы не знали о судебном процессе в 2021 году и хотите отменить решение суда первой инстанции, это возможно в определенных случаях.

Возможно восстановить пропущенный срок обжалования (например п.2 п.4 ст 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.)

Кроме того, возможен пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (в соответствии со ст. 392 ГПК РФ). Учитывая сложность процедуры рекомендую обратиться к юристу.

Да, можно, но нужны основания для восстановления срока обжалования и для самой отмены решения. Положительная практика по восстановлению срока обжалования довольно обширная, особенно если не прошел шестимесячный срок с момента вынесения оспариваемого решения. По существу решения ничего сказать не могу, информации не хватает