Прекращение выплат безработному при отсутствии взаимодействия с центром занятости более месяца

• г. Омск
Длительное (более одного месяца с даты, указанной в уведомлениях центра занятости населения, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, начиная с которой гражданин, ищущий работу, обязан осуществить взаимодействие с центром занятости населения) отсутствие взаимодействия гражданина, ищущего работу, с центром занятости населения в электронной форме с использованием единой цифровой платформы или единого портала. Если прислали сделать ранжирование вакансий до 20 ноября значит у меня есть 30 дней до 20 декабря чтоб не сняли с биржи?
Ответы на вопрос (5):

Порядок взаимодействия граждан с центром занятости регулируется подзаконными актами, на которые ссылаться запрещено условиями вопроса.

По указанной норме месячный срок отсчитывается с даты, указанной в уведомлении как дата начала обязательного взаимодействия. Если в уведомлении указано 20 ноября, то месяц истекает 20 декабря. Отсутствие взаимодействия более месяца является основанием для прекращения статуса.

Согласно пункту 28 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1909), гражданин может быть снят с регистрационного учёта в случае длительного (более одного месяца с даты, указанной в уведомлении центра занятости) отсутствия взаимодействия с центром занятости в электронной форме через единую цифровую платформу, единый портал или региональный портал. Если вам было направлено уведомление с указанием срока для выполнения определённого действия (например, ранжирования вакансий до 20 ноября), то отсчёт месяца начинается с этой даты. Таким образом, если вы не взаимодействуете с центром занятости в электронной форме более 30 дней с указанной даты, это является основанием для снятия с учёта.

Это условие касается именно взаимодействия с центром занятости, а не только откликов на конкретные вакансии. Под взаимодействием понимается любая активность, которая показывает вашу вовлеченность в процесс поиска работы через платформу.

Вот что может считаться таким взаимодействием:

Отклики на вакансии, направленные службой занятости

Прохождение онлайн-собеседований с работодателями

Участие в электронных мероприятиях, организованных центром занятости (например, ярмарках вакансий или онлайн-консультациях)

Обновление и актуализация своего резюме в системе

Подача заявлений на участие в программах занятости

Если вы в течение 30 дней с даты, указанной в уведомлении, не выполняете никаких действий на платформе "Работа России", центр занятости может расценить это как отсутствие интереса к их услугам и снять вас с учета.

Нет. Норма п. 31 подп. "б" Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (Постановление № 1379) о "более одного месяца" применяется к ситуации длительного отсутствия взаимодействия с ЦЗН в принципе — когда гражданин более месяца с даты, указанной в уведомлении, начиная с которой он обязан осуществить взаимодействие, вообще не выходит на связь с центром занятости. www.consultant.ru

Указанный в вашем уведомлении срок "до 20 ноября" — это императивный срок исполнения конкретного требования о ранжировании вакансий, а не дата начала периода для взаимодействия.

Неисполнение такого требования в установленный срок (до 20 ноября) является самостоятельным основанием для снятия с учета как нарушение индивидуального плана содействия занятости.

В чем проблема нажать на кнопочку и выбрать вакансию, которая больше всего подходит? Вы уже третий раз вопрос задаете.....