По каким нормам гпк суд рассматривает дело по новым обстоятельствам?

• г. Санкт-Петербург
ГПК Статья 198. Содержание решения суда 4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны 3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле. Это работает по (новым обстоятельствам)? Судья в определении мотивы не привела по которым не применила нормы на которые я ссылался.
Ответы на вопрос (13):

и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты,
Никакие мотивы суд не обязан ваши объяснять, они суду не нужны! А мотивы у всех разные. одни юристы. а другие дилетанты. мало какие мотивы они не приводят?

Мотивы суда который не применил нормы указанные в заявлении.В ГПК Статья 198. вроде про именно мотивы суда . Или вы по другому как то считаете ,а как ..?

Изучение документов, услуга платная. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Пропущен срок апелляции. Единственная возможность — попытаться пересмотреть решение по новым обстоятельствам (п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК), сославшись на Постановление КС РФ, и доказать, что суд нарушил ваши права, применив процессуальные нормы неконституционным образом. Шансы минимальны.

не совсем понял какой срок пропущен ..? там же апелляция уже была в 2024г. и потом кассация потом отказ в рассмотрении в ВС . какая апелляция не очень понимаю?

Юрий - как я понимаю ,вам не удалось взыскать деньги с компании ,которая вам осуществили продажу окон .Вы вправе обжаловать определение .Но исходя из изложенного вами это не является основанием в пересмотре дела .Ст.392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Новые - те которые не были известны сторонам

Вновь открывшиеся-являются относящиеся к делу фактические обстоятельства,

объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять

на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог

знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.

В вашем случае это Определение не относится не к одному из них

www.vsrf.ru

Мне не было известно ,что судья если специально не написать ходатайство не будет читать в моем договоре какая там расшифровка профилей и сопостовлять с той которая есть в отзыве на иск ответчика.Еслибы бы мне выслали определение вовремя я был бы лучше проинформирован о нормах в судах.

Вы так и не поняли нормы .Неполучение вами определения не новые и не вновь открывшиеся обстоятельства.Речь не о судебных документах идет .

но ведь я вообще не знал на тот момент ,что должно высылаться определение о принятии к производству.судья мои обстоятельства не верно описала.А почему невысылка определения это не обстоятельство?Оно могло повлиять на рассмотрение же..Я бы мог возражение на отзыв ответчика подать о том ,что расшифровка профилей в том виде которая есть в отзыве на иск в договоре у меня отсутствует.

Пропущен срок апелляции.

не совсем понял про какой срок вы пишите ...? решение состоялось 10.11.2025

ВЫ неверно понимаете институт пересмотра судебных актов. Не подавайте документ в таком виде, который выложили сюда. Вам ОТКАЖУТ.

ну я попытался как мог описать обстоятельства.Обосновывать ссылками на законы что ли....на какие только....