Хочу вернуть два амортизатора по гарантии. Один нерабочии мне сказали что могут взять только один.

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (5):

пишите претензию,потом при отказе иск в суд

Чтобы вернуть амортизаторы по гарантии, вы можете руководствоваться следующими шагами и положениями закона «О защите прав потребителей»: Уточните условия гарантии. Ознакомьтесь с гарантийным талоном или информацией на сайте производителя — там указаны сроки гарантии и условия, при которых она действует. Некоторые производители могут устанавливать особые требования для сохранения права на гарантийное обслуживание (например, установка в сертифицированном сервисе, одновременная замена парных деталей). Подготовьте необходимые документы. Вам понадобятся: чек или другой документ, подтверждающий покупку; гарантийный талон (если есть); возможно, другие документы в зависимости от условий гарантии. Обратитесь к продавцу или производителю. Сообщите о проблеме и желании вернуть или заменить амортизаторы. Ваше обращение должны принять, даже если у вас нет всех документов — в этом случае могут потребоваться другие подтверждения покупки. Товар будет передан на экспертизу. Чтобы определить причину недостатка, амортизаторы отправят на экспертизу. Если экспертиза подтвердит заводской брак или дефект, возникший не по вине покупателя, вы вправе требовать ремонта или замены товара. Учитывайте особенности возврата технически сложных товаров. Амортизаторы могут относиться к технически сложным товарам, и в этом случае: в течение 15 дней с момента покупки вы можете требовать возврата или замены товара; по истечении 15 дней возврат или замена возможны, если обнаружен существенный недостаток или если ремонт затягивается. Если продавец отказывает в удовлетворении ваших требований, вы можете: обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав; подать иск в суд. В суде можно также взыскать штраф за нарушение прав потребителя и неустойку. При этом государственная пошлина в таких случаях не взимается.Обратите внимание на сроки: 3 дня — предоставление аналогичного товара на время ремонта (если это предусмотрено); 10 дней — максимальный срок для возврата денег за товар; 7 дней — замена товара (может увеличиться до 20 дней, если потребуется дополнительная проверка качества); 45 дней — максимальный срок гарантийного ремонта. В случае отказа продавца в принятии товара или несогласия с результатами экспертизы вы имеете право оспорить заключение в судебном порядке. Помните, что отсутствие у вас кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку его качества.

Если оба на гарантии и у обоих гарантийный случай — должны взять два.

Если у вас есть два нерабочих амортизатора, и оба находятся на гарантии, продавец или сервисный центр обязаны принять оба для проведения гарантийного обслуживания, диагностики или замены.

Отказ принять второй амортизатор неправомерен. Ваши права регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".

Имеете право вернуть два амортизатора, если обнаружены брак или дефекты.

- см. ст. 18 ЗЗПП