Привлечение судом третьего лица по своей инициативе в гражданском процессе

• г. Тамбов
Суд по своей инициативе может привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве представителя (третьего лица)-орган государственной власти согласно ст.47 ГПК РФ. Данная норма процессуального права позволяет суду не выяснять предварительно мнение сторон об участии данного третьего лица по делу или данный факт будет являться нарушением право на судебную защиту ст.46 Конституции РФ, на справедливое и обьективное отправление правосудие, может и будет свидетельствовать о нарушениях норм процессуального права сторон по делу?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд может привлечь третье лицо к участию в деле без согласия сторон.

Сергей, суд вправе привлечь третье лицо без согласия сторон

Здравствуйте, Сергей. Часть 2 ст. 47 ГПК РФ, позволяет суду привлекать к участию в деле государственные органы по собственной инициативе. Нарушением прав на судебную защиту, это не является, т.к. решение по делу все равно принимает суд, для которого заключение госоргана не является обязательным. О нарушении процессуального права говорить также нельзя, т.к. положения ст. 47 ГПК РФ, это именно нормы процессуального права.