Риски продавца при завышении стоимости квартиры в ипотечной сделке

• г. Москва
Продаю квартиру в ипотеку с завышением стоимости для первоначального взноса покупателю. Квартиру банком оценили в 14 млн рублей, продаю за 8 млн рублей и остальные 6 млн рублей якобы покупатель мне передаст как первоначальный взнос (по по факту ничего давать не будет). То есть на руки получу от банка 8 млн. Знаю, что рискованно. Но подскажите, как максимально себя обезопасить как продавца, в случае если право собственности не зарегистрируется или покупатель когда-то попытается расторгнуть сделку. У меня 1 вариант, если нотариус такое заверит, то пойти и оформить договор займа, что якобы я покупателю дал 6 млн в долг (или в долг для первоначального взноса по ипотеке). Может есть достойные варианты? И когда это нужно делать, перед подписанием дкп?
Ответы на вопрос (7):

Знаю, что рискованно.

Я скажу несколько иначе, вам не понравиться. При современных системах контроля банковских рассчётов, налоговых поступлений, и главное все виды контроля электронные, то есть, остаются на годы записи в них, крайне не рекомендую нарушать законы хоть как-то, я имею в виду в области экономики. Даже безотносительно вашего дела. Обратитесь в агентство, поставьте задачу, как вы решите, продать быстро или медленно, но с большей ценой, вот это дело. А с ипотечниками лучше не связываться.

Упомянутая вами схема с завышением стоимости квартиры для первоначального взноса покупателя крайне рискованна. Главная опасность состоит в том, что она является формой мошенничества и в случае оспаривания сделки вы как продавец можете понести серьёзные потери, включая уголовную ответственность.

Здравствуйте, Кирилл!

Сами понимаете, что в трех словах здесь не ответишь.

Обращайтесь по телефону, ватсапу или в личные сообщения.

С уважением

Здравствуйте, в договоре купли-продажи квартиры в одном из пунктов должно быть прописано, что квартира остается в залоге у продавца до полного расчета покупателя, то есть если деньги при сдачи документов в Росреестр наличкой вам не передаются, а будут передаваться позднее то и право собственности к покупателям перейдет только после полного расчета продавца.

Риски продавца при завышении стоимости квартиры в ипотечной сделке нет

Подобная схема является высокорискованной и нарушает законодательство. Рекомендация: избегайте подобных схем, так как они грозят серьёзными последствиями вплоть до уголовной ответственности. Лучше всего согласовать реальную цену покупки и честную схему расчетов.

При расторжении договора Вы должны будете отдать 14 млн и доказательства получения денег у покупателя есть

Ну налог на доходы.., ну тут , наверное, Вы освобождены,срок свыше 5 лет в собственности или 3 года.. для одного жилья..

Нотариус тут не нужен и он такого не заверит

Достойнее вариант отказаться . Ну можете еще сделать сразу же так: они делают расписку, что получили обратно денежные средства в размере 6 млн от Вас этим же днем, пишите, что именно возвратили Вы и они получили их. Храните у себя