Взыскание некомпенсированного страховкой ущерба с виновника ДТП

• г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Было ДТП с участием двух автомобилей газели и алмеры, газель обогнал алмеру. Но водителю алмеры не понравилось что его обгоняет и сам нарочно на ехал на заднюю сторону газели, и повредил себе: фару немного крыло. Но виновным сделали водителя газели. И у меня такой вопрос, был суд водителя газели посадили на 15 суток чтобы не лишили водительских прав, так как это единственный заработок работая водителем чтоб прокормить трех несовершеннолетних детей. Страховка выплачена. Но ущерб машины оценена в 115 т.р, страховка выплатила только 30 т. р. Может ли потерпевший требовать остальное с виновника?.
Ответы на вопрос (6):

Если вина установлена, может

Может требовать, но правильная защита в данном случае состоит в том, что в пределах лимита ОСАГО все требования к СК

Да, но суд был, и муж 15 суток отсидел.

15 суток - это мера наказания, а ущерб - это совсем другое

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15 и 1064 ГК РФ не отменена =может но .....страховка выплатила только 30 т. р- то есть есть экспертиза !

ущерб машины оценена в 115 т.р,- кто тогда оценил и на основании чего ?