Обязаны ли мне выдать чек?

• г. Киров
Такая ситуация. Нашел на авито или другом сервисе работников. Например, на поклейку обоев или заправку кондиционера. Сумма - 5000 р. Обязаны ли они мне выдать чек? И что делать, если они не выдают чек?
Ответы на вопрос (5):

Квкой чек? Может договор заключите, копию паспорта возьмете, проверив паспорт исполнителя?

Иван,

на сайте ФНС указано, в каких случаях вам имеют право не выдать чек. Прочитайте:

www.nalog.gov.ru

если у них самозанятость - то конечно обязаны

Физические лица без статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя не обязаны применять контрольно-кассовую технику согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. Самозанятые обязаны формировать чек через приложение при расчетах. Требуйте чек, при отказе можете обратиться в налоговую инспекцию.

@Физические лица без статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя @ - так они вообще не имею право оказывать услуги