Начисляют больше 3 лет за вывоз тбо

• г. Владимир
Живем в частном доме, нам через квитанцию по электроэнергии, начисляют за вывоз мусора бытового, но в нашем населенном пункте нет даже контейнеров, всего лишь площадка которая не отсыпана даже щебнем, самой услуги так каковой нет, а также нет заключенного договора с собственниками, на собрании глава сказал, что можете вывозить в соседний поселок, если там будут возмущаться, говорите что есть договор о разрешении вывозить мусор в их контейнер, я писал об этом губернатору и получил ответ: что не оказанная услуга или услуга оказанная не надлежащего качества не подлежит обязательной оплате! Но сегодня в госуслугах у нас появился долг от хартии
Ответы на вопрос (12):

Алексей, это незаконно, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все собственники и наниматели жилья обязаны ежемесячно оплачивать по квитанциям коммунальную услугу в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).

Во-вторых, видимо, Филиал "Владимирский" ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ХАРТИЯ" с вас взыскал долг за прошедший период за ТКО на основании судебного приказа, полученного у мирового судьи на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, как добиться отмены судебного приказа через мирового судью, подробней здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 24825471 будет для Вас полезным.

суда так какового еще не было, поэтому я и обратился за помощью !

не понимаю, как можно требовать оплату за то, чего не выполнялось от слова совсем, суды что в слепую судят что ли

А куда вы выбрасываете свой мусор?

жгу на участке, пластик мы не покупаем, консерв тоже, пищевые отходы идут в компостную кучу

Согласно статье 153, 154 ЖК РФ и статье 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО возникает при заключении договора и фактическом оказании услуги. При отсутствии договора и контейнерной площадки начисление неправомерно. Направьте оператору письменную претензию об отсутствии услуги, обжалуйте начисления в Роспотребнадзор, прокуратуру.

спасибо

Значит хартия уже в суд обратилась

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Платить всё равно обязаны. КС РФ скажите спасибо.

Доброго дня, на основании чего ? договора между мной как собственником нету, у нас не многоквартирный дом, в нашей деревне нету контейнеров, по факту мусор не вывозиться, то что вывозят мусор из соседней деревни... тогда почему бы Санкт Петербургу или Калининграду не выставить счет на оплату вывоза мусора, там тоже контейнера стоят, по закону контейнер должен стоять в шаговой доступности, да мы обязаны платить согласен, но при выполненных соответствующих нормативов.

Конституционный Суд РФ. Необходимо платить за вывоз ТКО, даже если такая услуга не оказывается -www.asdg.ru