Как неработающий пенсионер может получить налоговый вычет при покупке квартиры?

• г. Москва
Уважаемые юристы, прошу проконсультировать в следующем вопросе. Маму выселяют из квартиры по причине признания дома аварийным. Нашла ей новую квартиру на вторичном рынке. Как неработающий пенсионер, мама не может рассчитывать на возврат налогового вычета (13 % от 2 млн). Могу ли я, её дочь, оплатить покупку и получить возврат средств из бюджета по аналогии с лечением? Обычно я оплачиваю её лечение, получаю из мед. учреждений справки о том, что я (налогоплательщик) оплатила за маму (пациента) определенную сумму. В конце года подаю в налоговую все справки вместе с документом, подтверждающим родство (св-во о рождении), и получаю вычет. Если такой возможности нет, то какие ещё есть варианты? PS На себя квартиру оформлять не имеет смысла, т.к. я уже получала вычет при покупке квартиры в 2012 году.
Ответы на вопрос (5):

К сожалению, у вас не возникнет право на получение налогового вычета.

Если квартира куплена в браке, то на возмещение имеют право оба супруга (статья 34 Семейного кодекса РФ) — даже в том случае, когда собственником в документах указан кто-то один.

Таким образом, если пенсионер купил жильё, но не имел налогооблагаемых доходов за последние 4 года, а у его супруги такие доходы были, то жена сможет подать декларацию за все годы и получить вычет, так как это жильё — совместно нажитое имущество.

А вот передать право на имущественный вычет детям — как, например, в случае с вычетом за лечение, нельзя.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, вы не можете получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры для своей мамы, аналогично вычету на лечение.

Механизм налоговых вычетов строго регламентирован Налоговым кодексом РФ (НК РФ). Здесь есть принципиальная разница между видами вычетов:

Имущественный вычет (при покупке квартиры) - Статья 220 НК РФ.

Право на вычет возникает исключительно у самого налогоплательщика, который приобрел недвижимость. Вычет можно получить только за имущество, находящееся в собственной собственности (или в долевой собственности).

Вы не можете "подарить" свой вычет маме, и мама не может "передать" вам свое право на вычет, поскольку она не платит НДФЛ.

Социальный вычет (на лечение) - Статья 219 НК РФ.

Этот вычет как раз позволяет оплачивать лечение близких родственников (родителей, супругов, детей) и затем получать вычет со своих доходов. Это прямо предусмотрено пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Для имущественного вычета такой нормы не существует.

Закон позволяет вам быть финансово ответственной за благополучие родителей (оплачивать их лечение), но не позволяет "оптимизировать" налоги при покупке для них жилья в собственность.

Но, есть альтернатива

Вариант 1. Оформить квартиру в собственность мамы и использовать ее право на вычет в будущем

Это самый корректный и законный способ, который может принести пользу в будущем.

Оформить квартиру в собственность мамы. Она, как собственник, имеет право на имущественный вычет в размере 13% от 2 млн руб. (максимум 260 000 руб. к возврату).

Мама - неработающий пенсионер, у нее нет налогооблагаемого дохода (НДФЛ), поэтому вернуть налог она сейчас не может.

Право на имущественный вычет не сгорает. Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, если вычет нельзя использовать полностью в одном налоговом периоде (году), его остаток переносится на последующие периоды. Это бессрочно.

Если мама выйдет на работу и начнет платить НДФЛ (например, будет продолжать работать после пенсии или найдет подработку), она сможет подать декларацию 3-НДФЛ и начать получать возврат налога со своих доходов.

Если мама решит продать эту квартиру в будущем (при соблюдении минимального срока владения), ее доход от продажи может быть уменьшен на сумму документально подтвержденных расходов на покупку (на всю стоимость квартиры), что значительно снизит или полностью исключит налог к уплате.

Вариант 2. Оформить квартиру в общую долевую собственность (вы + мама)

Этот вариант сложнее, но может дать вам частичный вычет.

Вы выступаете как созаемщик/собственник и оформляете квартиру, например, на маму (90%) и на себя (10%).

Вы сможете получить вычет только со своей доли в квартире. То есть, 13% от стоимости своей доли (но не более 13% от 2 млн руб. в целом по всем объектам). Учитывая, что вы уже использовали вычет в 2012 году, этот вариант для вас, скорее всего, бесполезен, так как лимит в 2 млн руб. на имущественные вычеты у вас уже исчерпан.

Вариант 3. Оформить договор дарения

Вы покупаете квартиру и оформляете ее на себя, а затем дарите маме.

Однако, При получении подарка от неблизкого родственника (а по закону близкими являются только супруги, родители, дети, бабушки/дедушки, внуки, братья/сестры) получатель должен заплатить НДФЛ 13%. Вы и ваша мама — близкие родственники (прямые восходящие/нисходящие), поэтому в вашем случае налог при дарении не возникает. Это плюс. Вы не сможете получить вычет, так как уже исчерпали лимит.

Если у мамы есть другие наследники, после ее смерти эта квартира будет включена в наследственную массу. Это не проблема, если вы единственный наследник, но может стать ею, если наследников несколько.

Вариант 4. Не рассчитывать на вычет

Иногда самый простой вариант — принять ситуацию. Вы решаете важнейшую задачу — обеспечиваете маму крышей над головой. Это главное. Вычет — это приятный бонус, но не самоцель. Оформите квартиру на маму, сохраните все документы об оплате, и это даст ей финансовые преимущества в будущем (см. Вариант 1).

Да никак. У неработаеющего пенсионера нет прав на вычет.

Здравствуйте, Ирина.

Вы не можете получить имущественный вычет с покупки жилья, так как ранее его уже получали