Требования предъявляемые к алкотестерам
1745₽ VIP

• г. Тамбов
Скажите, пожалуйста при освидетельствование на состояния опьянения представителями ГИБДД клеймо повелителя должно быть на приборе? И его номер должен в государственном реестре измерительных средств? А если при забивании номера алкотестера программа его не находит в реестре? Что тогда, протокол можно считать недействительным?
Ответы на вопрос (27):

Алкотестер должен иметь знак поверки и быть внесен в Государственный реестр средств измерений. Отсутствие прибора в реестре является существенным нарушением процедуры освидетельствования, что может служить основанием для признания протокола недействительным при обжаловании в суде согласно статье 26.2 КоАП РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, СЕРГЕЙ !

В данном случае, инспектор должен перед освидетельствованием проинформировать вас о целостности клейма государственного поверителя и наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения (Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медосвидетельствование на состояние опьянения").

Диапазон измерения алкоголя начинается с 0,00 мг/л. Алкотестер должен определять даже минимальную концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе. Значение выводится исключительно в количественном формате.

На алкотестерах должен быть установлен сенсор профессионального уровня (электрохимический или инфракрасный). Сенсор должен обладать избирательностью к этанолу и минимально реагировать на иные примеси в воздухе (бензин, пыль, табачный дым и т. д.). Алкотестер обязан иметь портативный принтер в комплектации (Приказ МВД России от 2 мая 2023 года N 263).

Обязательна полная сертификация устройства и регистрационное удостоверение от Росздравнадзора, подтверждающее безопасность прибора для людей при его применении. Свидетельство об утверждении типа средств измерений (Сертификат СИ).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Рад был помочь!

Дополню.

В принципе все доказательства суд оценивает на основании внутреннего убеждения и никакие доказательства не имеют для него заранее установленной силы (ст. 26.11 КоАП РФ). Но в медицинских вопросах судьи, разумеется, больше доверяют мнению специалистов, чем инспекторов ГИБДД. Поэтому больше доверия у судьи вызовет акт медицинского освидетельствования.

Для применения любых мер обеспечения (освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, личный досмотр, досмотр вещей, задержание транспортного средства) необходимо присутствие понятых. Понятых должно быть не менее двух (ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ). Они удостоверяют своими подписями, что в акте освидетельствования все указано верно. В том числе они подтверждают правильность показаний алкометра, которые заносятся в акт. Если вам придется оспаривать акт освидетельствования в суде, то понятых можно вызвать в заседание для допроса.

Рад был помочь!

Наличие клейма поверителя и регистрация номера алкотестера в государственном реестре средств измерений являются обязательными требованиями для использования прибора сотрудниками ГИБДД при освидетельствовании водителей.

Протокол можно считать недействительным (оспоримым) если номер алкотестера не находится в реестре,

(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882, которым утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов).

Можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящем органе (ГИБДД) или в суде. В качестве доказательства нарушения процедуры вы можете использовать информацию об отсутствии данных о поверке.

Здравствуйте, Сергей! Ссылка на отсутствие клейма (голограммы) на корпусе сейчас не работает как 100% основание для отмены. С сентября 2020 года приоритет имеет электронная запись. Согласно ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений», единственным подтверждением поверки является наличие сведений в Федеральном информационном фонде (ФГИС «АРШИН»). Наклейка на приборе это факультатив, её может и не быть.

​ Ст. 26.8 КоАП РФ прямо указывает: специальные технические средства должны быть утверждены в установленном порядке (внесены в Госреестр) и пройти поверку.

​ Если в базе («АРШИН») нет номера прибора, это процессуальное нарушение.

Сам по себе протокол не становится «недействительным» автоматически в момент составления. Однако в суде этот протокол (Акт освидетельствования) признается недопустимым доказательством (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

​Таким образом, если в базе данных по заводскому номеру прибора нет или просроченная поверка суд обязан прекратить производство по делу.

Ответ отключен модератором

Изучите материалы дела у мирового судьи, подайте письменные возражения, письменные ходатайства насчет алкотестера, если постанрвление будет против Вас, обжалуйте выше - ст. 30.1- ст. 30.8 КоАП РФ

Ответ отключен модератором

Смотрите, при освидетельствовании на состояние опьянения представителями ГИБДД алкотестер должен соответствовать определённым требованиям.

Прибор обязательно должен иметь принтер для записи результатов исследования на бумажном носителе; быть поверенным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии; тип его внесён в государственный реестр утверждённых типов средств измерений.

Если алкотестер не соответствует хотя бы одному из этих требований, он не может применяться для освидетельствования.

В таком случае освидетельствование водителя ТС может считаться незаконным, а полученные данные не будут рассматриваться в суде в качестве доказательства опьянения.

По общим правилам, специальные технические средства должны быть утверждены в установленном порядке путем внесения в госреестр и пройти поверку.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» (вместе с «Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»), ст. 26.2,

26.8 КоАП РФ

www.consultant.ru

На основании п.4 ст.13 закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" результаты поверки средств измерений вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца на прибор наносится знак поверки и/или выдается свидетельство, либо в паспорт (формуляр) вносится соответствующая запись.

Таким образом, знак поверки либо запись в паспорте прибора по закону не является обязательной. Все сведения о регистрации типа и поверках алкотестера содержатся в подсистеме "Аршин" ФГИС Росстандарта.

В соответствии с п.24 Порядка проведения поверки средств измерений (Приложение N 1 к приказу Минпромторга России от 31 июля 2020 г. N 2510) знаки поверки наносятся на средства измерений, которые по результатам поверки соответствуют метрологическим требованиям, и конструкция которых предусматривает возможность нанесения знаков поверки.

Проверить результаты поверки прибора измерения по его номеру можно по ссылке dbu-poverka.ru

Следует учитывать, что в рамках реализации мер по ограничению возможности идентификации средств измерений, поставляемых на территорию Российской Федерации из недружественных стран в рамках параллельного импорта п. 26 Порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, утв. Приказом Минпромторга России от 28 августа 2020 г. № 2906, установлен атрибутивный состав сведений о результатах поверки средств измерений, подлежащих передаче в Фонд. Подпунктом "г" пункта 26 Порядка предусмотрена передача заводского (серийного) номера средства измерений или другого буквенно-цифрового обозначения, однозначно идентифицирующего средство измерений. Данное положение также не противоречит Порядку проведения поверки средств измерений, утверждённому приказом Минпромторга России от 31 июля 2020 г. № 2510.

Поэтому отрицательный результат поиска может быть связан с использованием других атрибутов прибора, помимо заводского номера. Таким образом, неудачный поиск по номеру прибора недостаточен для вывода об отсутствии поверки и недействительности результатов измерений.

Рекомендую использовать расширенный поиск по реквизитам алкотестера, используя ссылку fgis.gost.ru

Спасибо 🤝

Здравствуйте, Сергей

Много всяких не очень разумных мыслей сгенерировано чат ботами ИИ на просторах сети. Аккуратнее.

_______

Я кучу таких дел в свое время пересмотрела в суде и не только, будучи помощником судьи. Все просто - в материалы дела суду инспектор принесет свидетельство о поверке прибора и судья, скорее всего, вынесет постановление о привлечении к административной ответственности.

______

Вы обязаны знать: клеймо поверителя на приборе не обязательно, если конструкция не позволяет его нанести. Главное — результаты поверки и регистрация типа прибора вносится в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН»). Если при вводе номера алкотестера в систему он не находится, это не делает протокол автоматически недействительным.

_______

Суд запросит документы о поверке и регистрации типа, которые хранятся в ФГИС. На основании п.4 ст.13 закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и п.24 Приказа Минпромторга России от 31 июля 2020 г. № 2510, наличие знака поверки или записи в паспорте не является обязательным условием для признания протокола действительным. Нет шансов оспорить результаты только на основании отсутствия клейма или ненайденного номера в реестре. Всё решают официальные документы и сведения из ФГИС.

_______

С уважением