Наследство и дарственная

• г. Калининград
Мать умерла в 2016 году. Отец умер в марте этого года. Случайно узнал, что они оформили дарственную на квартиру сестре не поставив меня в известность. Отношения с родителями были всегда хорошие. Мать в это время очень болела - сердце и т. д. и возраст у них был далеко за 80. К нотариусу ещё не обращался по открытию наследства. Я ухаживал за ними всё время и похороны организовывал и оплачивал. Квартира была получена в 1967 году, в которой я проживал до службы в армии, сестра тоже. Потом квартира приватизирована родителями. Есть ли смысл в данном случае идти открывать наследственное дело и оспаривать дарственную.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, возможно есть смысл действовать.Вы можете оспорить дарственную и восстановить свои права на квартиру. Основания для спора есть, особенно учитывая: пожилой возраст и болезнь матери на момент сделки (возможно, она не могла понимать последствий).

В моём случае наследственное дело обязательно открывать?

Сходите, там вам скажут абсолютно бесплатно.

Сергей, вы плюсуете юристу Леонтьеву М. О., потому что он говорит только то что вы хотите услышать. А я ещё и прочитал, что вы написали. Какая мама больна психически. Можно зацепиться за неучастие в приватизации, раз не участвовали, проживали и прописаны как ребёнок на то время, то имеете право проживать пожизненно, если не участвовали в иной приватизации. Дела по признанию умерших душевнобольными кране сложны, надо будет лично знать членов комиссии и надо будет занести, если нет, то умершие были здоровы. Вона будет крайне жестокой и затратной. А вот к нотариусу сходить самое то, она вам и разъяснит абсолютно бесплатно ваши права, может там что-то и есть, например право пожизненного проживания.

Исправлю. Фраза звучит:"крайне сложны..." И другая: "война будет крайне жестокой..."

Я не писал, что мама психически не здорова. Я писал, что им за 80 и она сердечница

Вас никто не обязан был ставить в известность. Собственник имеет право распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Оспаривание договора дарения бесперспективно.

При завещании, дарении имущества процесс происходит не открыто ( тайно) и об этом ( кому дарится или завещается имущество) знает только собственник. По этой причине вы, Сергей, и не могли знать.

Оспорить сложно, т.к. надо представить доказательства и не на словах. Вы ухаживали за ними, заботились, но ведь это делается не только ради наследования имущества, это ещё и долг детей перед родителями. То что они оформили на сестру, не должно вас сильно беспокоить. Возможно, при хороших ваших с ней отношениях сестра сама решит отдать вам каку- то часть.

Нотариус может вам сказать, что вы отношения к наследству не имеете, поэтому и разговор будет коротким.

Судебные тяжбы. Сможете доказать незаконность сделки, то пробуйте, но это огромная затрата финансовая, моральная, но безуспешная.

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Открывайте наследственное дело в любом случае, на это у вас есть 6 месяцев, есть вероятно ещё иное имущество. Дарственную оспаривайте, если считаете правильным конечно. Для этого необходимо четко обосновать заявление об оспаривании дарственной.

Всего хорошего!

Здравствуйте, возможно есть смысл действовать. Вы можете оспорить дарственную и восстановить свои права на квартиру.

Практически не вижу оснований для оспаривания договора дарения.

Если уверены, что сможете доказать, что отец не был способен понимать значение своих действий и руководить ими и то 1\2 же матери была, а когда вообще сделка была. По матери уже срок давности вышел давно.

Ваше право подавать заявление на наследство или нет. Квартира не входит в наследственную массу. Вряд ли вы оспорите договор дарения, да и сроки исковой давности наверняка уже прошли.

идти открывать наследственное дело