Законность установки камеры видеонаблюдения в подъезде

• г. Анадырь
1. Установлена камера на стене в подъезде, направлена на входную дверь, соседей не захватывает. УК требуют демонтировать. Просто физически она не "над входной дверью" а немного сбоку. 2. Если получить согласие соседей по лестничной клетке, можно ли направить камеру на лестничный марш, в этом случае будет захватывать входные двери соседей по площадке и нужно ли разрешение от соседей других этажей?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Камеру можно сохранить.

Не обязаны демонтировать камеру.

Требования УК не правомерны

Подъезд - общее имущество (статья 36 ЖК РФ). Камера на своей двери без захвата соседей законна. УК не вправе требовать демонтаж без решения общего собрания собственников. Съемка лестничной клетки с захватом чужих дверей нарушает статью 152.2 ГК РФ, требует согласия всех попадающих в кадр жильцов.