Исключение автомобиля из раздела имущества при разводе

• г. Самара
Подали на развод, как вывести автомобиль от раздела имущества. Была добрачная машина, в браке сдали по трейд ину и купили новую. (Кредит + нал). Какие есть варианты что б не отдавать деньги по разделу?
Ответы на вопрос (4):

Тата, чтобы не отдавать деньги по разделу машины, можно договориться с бывшим супругом, оформить брачный договор, доказать, что машина — это личная собственность (получена до брака, в подарок или по наследству), или передать супругу другое равноценное имущество.

Никаких

Если вы докажете, что добрачные средства составили основную долю стоимости нового авто, то суд может признать машину вашей личной собственностью полностью или частично (ст. 36 СК РФ).

Что подойдёт как доказательство:

ДКП старой машины на ваше имя.

Документы трейд-ина.

Справка дилера о зачёте стоимости.

Платёжки, показывающие, что ваши личные добрачные накопления использовались для доплаты.

Если добрачная стоимость → более 50–70% стоимости новой, есть высокая вероятность, что суд признает машину вашей.

Если меньше — всё равно можно требовать признания равнозначной доли в авто как личной, уменьшая выплату супруге/супругу.

Вариант 2. Договориться о разделе кредита, а не машины

Если автомобиль в кредите, то:

кредит считается вашим личным обязательством, если брали на себя;

но машина считается совместной.

Ваша задача — добиться, чтобы кредит перекрывал её стоимость, и в итоге стоимость «доли» супруга вышла нулевой или минимальной.

Варианты:

предоставить банку выписки, что платили кредит только вы;

показать, что текущая рыночная стоимость авто ниже остатка по кредиту → машина имеет отрицательную стоимость → делить нечего.

Если «рыночная цена – остаток по кредиту = почти ноль», — суд может отказать второму супругу в компенсации.

Вариант 3. Заключить мировое соглашение (самое простое)

Например:

автомобиль остаётся вам,

вы не претендуете на часть другого имущества/денег супруга.

Такие соглашения суд утверждает без проблем, и спор закрывается.

Вариант 4. Отнести автомобиль в категорию «неподлежащего разделу в связи с отсутствием участия супруга в приобретении»

Этот вариант работает, если:

супруг вообще не участвовал финансово;

не работал;

не внёс вклад в семью;

не помогал с кредитом/платежами;

есть доказательства (выписки, справки, переписка).

Иногда суды признают имущество приобретённым одним супругом, если второй не участвовал в семейном бюджете и никак не содействовал покупке.

Вариант 5. Доказать, что фактическая стоимость автомобиля к моменту раздела гораздо ниже

Вы можете:

заказать независимую оценку;

предъявить наличие дефектов;

учесть износ;

показать, что остаток по кредиту больше реальной цены.

В итоге сумма компенсации снижается в разы или сводится к нулю.

Вариант 6. Поменять имущество на другое через соглашение до раздела (но осторожно!)

Это работает только если:

нет запрета на отчуждение;

нет заявления о мерах обеспечения;

всё делается до судебного спора.

Можно:

оформить соглашение о разделе имущества сейчас, не дожидаясь решения суда;

вернуть себе добрачные вложения через нотариальное соглашение.

Главное — чтобы не выглядело как попытка скрыть имущество (ст. 10 ГК РФ).

Варианты, которые не работают (чтобы не тратить время)

*Переписать машину на родственника — сделку отменят.

* Продать по заниженной цене — оспорят как фиктивную.

*Спрятать — суд взыщет компенсацию по рыночной цене.

*Переоформление через третьих лиц — риск уголовного состава (мошенничество).

Если документально доказано, что на приобретение новой машины использовались только средства от продажи старой (добрачной) в т.ч. и по трейд-ину - тогда все шансы на сохранение машины. Но если часть автомобиля всё же оплачивалась кредитом (например) - тогда суд учтёт этот фактор и разделит автомобиль, с отступлением от принципа равенства долей в пользу того из супругов, за кем был добрачный автомобиль, сданный по трейд-ину. Поскольку автомобиль в натуре не делится, за одним из супругов будет признано право собственности на него, но с него же в пользу другого супруга взыщут денежную компенсацию. А вот какую именно - всё зависит от конкретных документов.