Заказал диск на WB он пришел бракованный продавец отказал в возврате

• г. Уфа
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Пишите претензию продавцу, требуйте вернуть деньги, либо заменить товар на товар надлежащего качества.

Если продавец откажет - обращайтесь в суд.

Алксей, направляйте письменную претензию в адрес продавца. В случае отказа в удовлетворении требований - обращаться в суд.

Если вы заказали диск на Wildberries, он пришёл бракованным, а продавец отказал в возврате, вы можете предпринять следующие шаги: Обратиться напрямую к Wildberries: отправьте претензию на электронную почту ; напишите в чат техподдержки на сайте; позвоните на горячую линию 8 (800) 775-55-05. В претензии укажите: свои данные (ФИО, контакты); номер заказа, дату покупки и стоимость товара; причину возврата (брак); описание дефекта, приложите фото и видео, подтверждающие наличие брака. Дождаться ответа от Wildberries. Срок рассмотрения претензии зависит от требований покупателя: если хотите оформить возврат денег, у продавца есть 10 дней с момента получения претензии; если хотите заменить товар — 7 дней; если нужна дополнительная проверка — 20 дней. Если ответ вас не устроил или его не последовало, можно: обратиться в Роспотребнадзор. Это можно сделать через онлайн-приёмную или лично; подать иск в суд по месту жительства. Согласно статье 333.36 НК РФ, при исках на сумму до 1 миллиона рублей госпошлина не взимается. Для суда подготовьте документы: копию претензии и ответа на неё (если есть); акт возврата; фотографии или видео дефектов; скриншоты истории заказа и переписки с продавцом из личного кабинета Wildberries; чеки или банковские выписки об оплате заказа. Рассмотреть возможность независимой экспертизы. Если продавец сомневается в наличии брака, Wildberries или продавец могут предложить подтвердить ненадлежащее качество товара самостоятельно — например, обратиться за экспертизой в сервисный центр. Если производственный брак подтвердится, вам должны вернуть стоимость товара и стоимость экспертизы в течение 10 дней с момента одобрения возврата. Важно помнить, что согласно закону «О защите прав потребителей» вы имеете право на возврат товара с браком в течение гарантийного срока, установленного производителем. Если гарантийный срок не указан, возврат возможен в течение одного года. Для технически сложных товаров (хотя диск может не относиться к этой категории) срок для подачи заявки на возврат составляет 15 дней с момента получения товара. Если вы считаете, что ваши права нарушены, не стесняйтесь отстаивать их, опираясь на действующее законодательство.

Взыскивайте деньги в судебном порядке порядке.

Алексей, направляйте письменную претензию, если откажет обращайтесь в суд.

Претензия на основании ст 18 п1 Закона

Отказать могут на основании ст 18 п 6 Закона

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор в помощь

экспертиза

претензия

суд

Здравствуйте. Напишите письменную жалобу продавцу (сведения есть в карточке товара), а также в Роспотребнадзор. В случае отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.