Списание долгов по кредитам через исковую давность для военнослужащего

• г. Абакан
Здравствуйте, меня зовут Александр мне 46 лет, я участник СВО и ветеран боевых действий, в данный момент я ещё являюсь военнослужащим но по тяжёлому ранению в будущем буду увольняться, подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам с 2015 года, могу я их списать по сроку давности? Если да, то как это сделать пошагово? Благодарю!
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, конечно же такое возможно, а пошагово как действовать нужно смотреть всю картину по которой идет задолженность по кредитам

С 2015 года у меня шли удержания в размере 50 процентов от з/п, с 2016 года с пенсии, 4 ИП на общую сумму один миллион сто тысяч+ , когда в 2022 году 1 июля я подписал контракт, по ИП всё прекратилось и сейчас ещё тишина, могу я аннулировать, списать эти долги и как это сделать?

какие то документы у вас есть?

Здравствуйте, а Вы проверяли, исполнительные производства случаем не окончены? Может Вам упрощенная процедура банкротства подойдет...

Списать кредиты по сроку давности (с 2015 года) невозможно, так как срок давности по кредитам в РФ составляет три года, а просрочка более трёх лет аннулирует право кредитора на взыскание. Однако, участники СВО имеют право на списание кредитной задолженности до 10 млн рублей согласно закону № 391-ФЗ от 23.11.2024. Чтобы этим правом воспользоваться, необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или в пункт отбора на контрактную службу, приложив документы, подтверждающие статус участника СВО.

Да, вы можете списать долги по сроку давности.

Да, вы можете списать долги по сроку давности, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Для этого вам нужно подать заявление в суд о применении срока исковой давности до вынесения судебного решения о взыскании, указывая, что вы ветеран СВО, что может предоставить дополнительные льготы.

Внесудебное банкротство можете пройти через МФЦ при исп. документам которым 7 лет и более, по тем которые меньше 7 лет и статусу пенсионера, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ - долги с 25 000,00 до 1 млн. руб. выбирайте ИП с суммарным долгом до 1 млн. руб. и банкротьтесь.

Приставу подавайте заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе для пенсионеров прожиточный ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (это для банка куда пенсия поступает, см. образец заявления), если в СФР удерживают, то и для них приставу заявление подавать - ч. 5.3. ст. 99 ФЗ.

В личную почту напишите, пообщаемся.

Прикреплённые файлы:

Приставам предоставьте все справки, пусть работают