Возмещение ущерба от пьяного водителя без прав и страховки

• г. Калининград
Здравствуйте! Нам в ворота и забор въехал водитель автомобиля в алкогольном опьянении, не имея прав и страховки. Снёс забор с воротами полностью. На место вызвали ГИБДД, они составили протокол и человек сидящий за рулём написал расписку что обязуется все восстановить. Сроки прошли виновник кормит обещаниями. Как нам правильно поступить в данной ситуации
Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь с иском в суд. Все просто.

Иск в суд - ст. 1064 ГК РФ, легко выиграете, что получите - вопрос.

Ваши действия - оценить размер ущерба и подать иск к виновнику. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Суд истребует административный материал из ГИБДД .Далее будете взыскивать с помощью службы судебных приставов с его имущества и дохода

обращаться в суд с исковым заявлением по месту жительства Ответчика

мировой или районный зависит от суммы (цены) иска

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Здравствуйте. Только через суд.

Оцените ущерб — возьмите смету/расчёт от подрядчика или строителя.Направьте виновнику письменную претензию с требованием оплатить ремонт.Если не заплатит — подайте иск в суд (мировой суд, если сумма до 100 тыс.).

В суде используйте:

• протокол ГИБДД,

• расписку виновника,

• фото повреждений,

• смету на ремонт.

После решения — приставы взыщут деньги (с зарплаты, имущества).При желании можно также требовать моральный вред и судебные расходы.

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте. У Вас один выход - это обращаться в суд за взысканием ущерба. Обращайтесь к юристу (можно к любому на сайте), Вам все разъяснят.

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич,

Правильно поступить- это взыскивать в суде причинённый ущерб, который прежде нужно оценить с помощью оценочной организации/оценщика.

После получения решения суда - обращаться к приставам - искать имущество и деньги злодея.

Но прежде посмотрите на сайте ФССП его долги, оцените перспективы дела.

Можете обратиться за консультацией.

через суд, ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ , предварительно, оценив ущерб....

Предъявляйте письменную претензию с расчетом ущерба, затем обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного вреда.

Здравствуйте!

Оцените ущерб в оценочной организации.

Направьте виновному лицу письменную претензию.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Подать иск о взыскании суммы.

по ст.15, ст.1064 ГК РФ

Здравствуйте, обращаться в суд с исковым заявлением по месту жительства Ответчика. Мировой или районный зависит от суммы (цены) иска.

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций можете обратиться.