Продажа доли в квартире

• г. Казань
Добрый вечер! Квартира состоит из трех долевых собственников: я, мой сын и брат. С сыном мы прописаны в этой квартире и это наше единственное жилье, а у брата есть свое собственное жилье. Квартира по площади 43 кв. 27 наши и 16 брата. Был суд и мой защитник подал иск по выкупу его доли 3/8 по рыночной цене 830000. Рыночная стоимость всей квартиры 2400000. Квартира смежная. Адвокат брата пошел на мировую. Теперь я узнаю через средства массовой информации, что доля его стоит намного меньше не 830000, а вообще 620000 р. Мой защитник поторопился с иском. Могу ли я отказаться от изначальной стоимости и как мне поступить чтобы не переплачивать? В нашем городе комната в общежитии не больше 550000 стоит, а это за долю такую сумму выплачивать не вижу смысла. Или суд меня может обязать выплатить 830000 р?
Ответы на вопрос (9):

Поезд уехал, извлеките урок. И не фантазируйтк излишне.

Если мировое соглашение утверждено судом, то пути назад нет.

Здравствуйте. Так Вы у своего представителя и спросите.

Если мировое соглашение ещё не утверждено судом — можете передумать.Вы вправе отказаться от условий, изменить сумму или вовсе отозвать иск до утверждения мирового соглашения.Если мировое уже утверждено судом — изменить нельзя.

Оно имеет силу решения суда. Отмена возможна только если доказать давление, обман, существенную ошибку — крайне сложно.

Если мировое подписано и утверждено судом, отказаться нельзя.

Добрый вечер.Суд может принять во внимание Вашу позицию относительно завышенной цены, если Вы сможете доказать, что предложенная вашим братом сумма значительно превышает рыночную стоимость аналогичной недвижимости в Вашем регионе. Но в случае, если суд вынес решение и утвердил мировое, то уже к сожалению нельзя.

Здравствуйте. Что означает "пошел на мировую"? Утверждено мировое соглашение? Если да, то пути назад нет. Если еще идет процесс, постарайтесь обговорить все с представителем брата, возможно получится снизить стоимость.

Вы вправе оспорить оценку и настаивать на снижении цены, представив доказательства низкой ликвидности доли. Суд примет решение исходя из реальной рыночной стоимости.

Просить суд назначить оценочную экспертизу доли.