Законность отключения электроэнергии за долг

• г. Москва
Прислали уведомление о наличии задолженности за электроэнергию за октябрь на эл.почту 17 ноября. 25 ноября внесли половину суммы на счёт. 28 ноября отключили свет. 28 ноября в 14: 30 оплатили оставшийся долг с учётом суммы за ноябрь. Сейчас после погашения долго на счёте видна какая - то сумма к оплате 3059. Что это может быть? Отключение было произведено по закону или РСО что - то (что именно) нарушило.?
Ответы на вопрос (4):

Отключение 28 ноября — незаконно. По п Правил , РСО обязано предупредить о отключении за 20 дней до ограничения. Уведомление от 17 ноября не считается — оно о долге, а не об отключении. Сумма 3059 руб. — возможно, пени или плата за подключение (незаконная, если отключение неправомерно). Требуйте перерасчёта и возврата через претензию и жалобу в ГЖИ.

По Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) отключить свет можно только если:задолженность ≥ 2 месячных норматива,направлено письменное уведомление минимум за 20 дней,затем повторное уведомление за 3 дня.Одного письма на e-mail за 10 дней — недостаточно. Такое отключение чаще всего незаконно.

это сумма за отключение и еще выставят за подключение. но если вас уведомили 17 ноября да еще и по электронной почте, а не почтовым отправлением или телеграммой, а отключили 28, то тут прямое нарушение, поскольку не соблюдена процедура и срок уведомления. у вас есть 2 пути - либо все оплатить, чтоб не ждать долгих споров с ними и потом пойти взыскивать эти суммы за незаконное отключение и подключение либо начинать сразу спорить. направит ьпретензию. указать на нарушения процедуры уведомления, направить также жалобу в прокуратуру. потребовать произвести подключение без взимания платы и аннулировать счет на 3059 руб

Это сумма за обратное подключение.Нарушили порядок уведомления(сроки)Пишите Претензию, требуйте аннулировать эту сумму.