Ответственность замглавы администрации за торговлю алкоголем без лицензии

• г. Архангельск
Какое наказание предусмотрено законом для лица занимающего должность замглавы администрации муниципального образования, который торгует на дому алкоголем?
Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкоголя и увольнение с муниципальной службы за утрату доверия.

Ответственность за незаконную розничную продажу алкоголем наступает независимо от того, является ли виновный должностным лицом органа местного самоуправления. Физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 14.17.1 КоАП РФ. Если такое лицо ранее привлекалось к административной ответственности за такое же правонарушение, может быть возбуждено уголовное дело по статье 171.4 УК РФ. Что касается муниципальной должности, то полномочия лица, замещающего такую должность, прекращаются досрочно в следующих случаях вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда (статья 29 ФЗ от 20 марта 2025 г. N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти").