Обязан ли работодатель рассчитаться со мной полностью и выплатить мне положенные 2 оклада.

• г. Краснодар
Добрый день, Сегодня - 01.12.2025 меня сокращают. Работодатель имеет задолженность по заработной плате. Обязан ли работодатель рассчитаться со мной полностью и выплатить мне положенные 2 оклада.
Ответы на вопрос (6):

Да, работодатель обязан выплатить Вам всю задолженность по зарплате и выходное пособие полностью.

Вообще конечно обязан, но если есть объективные проблемы....

Да, работодатель обязан полностью рассчитаться с вами, включая выплату задолженности по зарплате и выходное пособие при сокращении. Работодатель должен выплатить все причитающиеся суммы (включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие) в день увольнения. Выплата двух окладов — это не вся сумма. Кроме зарплаты за отработанные дни и компенсации за отпуск, при сокращении вам полагается выходное пособие в размере вашего среднего месячного заработка.

работодатель обязан выплатить Вам всю задолженность

Сегодня, 01.12.2025, Вас сокращают, и у работодателя имеется задолженность по заработной плате. В такой ситуации работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, включая выплату заработной платы за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Также, если задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней, Вам полагается компенсация в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки. Эта компенсация начисляется начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок, размер процентов исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если работодатель не выполняет свои обязательства по выплате заработной платы и других причитающихся сумм, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Здравствуйте.

Не оклада, а средних заработка. До трёх средних заработков в течение аремен, указанном в ст.178 ТК РФ. То есть, не одномоментно, а в случае если Вы не будете трудоустроены в течение определенного времени и обратитесь к нему за выплатой последующих сумм.

С уважением.