Могут ли сотрудники банка забрать залоговый авто из за просроченной задолженности без решение суда

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (9):

Банк вправе изъять залог без суда, если это прямо предусмотрено договором. Однако фактическое изъятие возможно только при вашем согласии или через судебных приставов на основе исполнительной надписи нотариуса.

см. кредитный договор

Нет, сотрудники банка не могут забрать залоговый автомобиль без решения суда а, так как это возможно только при наличии соответствующего исполнительного документа. Банк может инициировать процедуру взыскания, которая, в зависимости от условий договора, может проходить как через суд, так и через нотариуса.

Условия ипотеки также предусматривали возможность обращения взыскания на предмет залога по выбору залогодержателя в судебном или внесудебном порядке. Поэтому если условиями договора этот момент предусмотрен то могут

Могут, если договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога.

Здравствуйте!

Нет. Изъятие залоговой машины без решения суда не является законным. Представители банка не имеют права самовольно отобрать залоговое имущество в случае просрочки по кредиту. В соответствии с законодательством Российской Федерации, банк должен обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и получить решение суда о вынесении исполнительного листа на изъятие залога (ст.ст. 326 ГК РФ, 333 ГК РФ, 336 ГК РФ, 392 ГПК РФ).

Здравствуйте. Могут.

В большинстве случаев могут

Могут сотрудники банка забрать залоговый авто