Как долго я могу не допускать в квартиру ребенка брата с его мамой (девушкой брата).
1745₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Я и мой брать являемся собственниками 2-х комнатой квартиры, у брата 3/4, у меня 1/4 части. Для меня это единственное жилье. У брата есть маленький внебрачный сын 7 лет проживающий вне этой квартиры на территории своей мамы, однако этот ребенок прописан в этой квартире (зарегистрирован). Брат более года назад попал в тюрьму и по собственному желанию отправился на СВО, в данный момент пропал без вести на СВО и вот-вот будет признан погибшим. Все это время (более года) я платил за квартиру установленные платежи и девушку брата с ребенком в эту квартиру не допускал. В данный момент Мама ребенка (брата) претендует на 3/4 части жилья принадлежащих брату и хочет въехать в это квартиру. Как долго я могу не допускать в квартиру ребенка брата с его мамой (девушкой брата). Какие у меня есть права на это
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Вы, как собственник 1/4 доли квартиры, имеете право не допускать в неё лиц без вашего согласия, включая маму ребёнка и самого ребёнка (несовершеннолетнего), поскольку они не являются вашими сособственниками и не проживают фактически в помещении более года.

Это право вытекает из принципа неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ), который запрещает произвольное вторжение без судебного решения или вашего добровольного согласия, даже если ребёнок зарегистрирован (прописан) в квартире.

Регистрация (прописка) даёт право на проживание, но собственник доли вправе требовать выселения фактически не проживающих лиц через суд по ст. 301 ГК РФ, особенно если они не платят за жильё и препятствуют вашему пользованию.​

Мама ребёнка не имеет автоматического права на въезд или проживание, так как не является собственником или законным представителем с вашим согласием; её претензии на 3/4 доли брата потребуют судебного наследования после признания его погибшим.​

Вы можете продолжать не допускать их бессрочно, пока нет судебного решения о предоставлении доступа или о судьбе доли брата (наследство по ст. 1141–1142 ГК РФ, где ребёнок — возможный наследник).

Обратитесь в суд с иском о выселении не проживающих (ст. 304 ГК РФ) или признании права пользования только вашей долей; это укрепит вашу позицию, особенно как единственного фактически проживающего собственника.​

Если брат признают погибшим, наследственное дело (через нотариуса) определит владельца 3/4; до этого мама ребёнка не имеет прав на долю

Вы можете никого не впускать, пока не будет оснований пускать - более того, можете в суде требовать признать сына не приобретшим права пользования - если он там не жил ни дня - ст. 31 ЖК РФ , ч. 3. ст. 83 ЖК РФ.

Но всё идет к тому, что ребёнок унаследует за умершим отцом и тогда мать через суд может вселиться с ребенком - но это решение суда нужно.

Вы можете не допускать гражданскую жену брата в квартиру до тех пор, пока она юридически не оформит своё право собственности в соответствии со статьёй 131 Гражданского кодекса, или пока не вступит в законную силу решение суда о её вселении в данную квартиру.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

После признания брата погибшим, его доля в квартире (3/4) будет включена в наследственную массу.

Наследниками первой очереди по закону являются: родители, супруг(а) и дети.

В вашем случае, наследниками будут являться ваш родитель (если он жив) и внебрачный сын брата.

Если ваш родитель откажется от наследства, то единственным наследником 3/4 доли квартиры станет сын брата.

Мать ребенка не является наследницей, так как она не состояла в браке с вашим братом.

Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в квартире, имеет право пользования этой квартирой (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ).

Законные представители ребенка (в первую очередь, мать) обязаны заботиться о его интересах, в том числе об обеспечении его жильем.

Ваши права как собственника 1/4 доли:

Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире (ст. 288 ГК РФ).

Важно отметить, что у вас как у сособственника есть преимущественное право покупки доли брата (после открытия наследства), если остальные наследники захотят ее продать (ст. 250 ГК РФ).

Поскольку вы оплачивали коммунальные услуги за всю квартиру, вы имеете право требовать от наследников компенсацию расходов, приходящихся на их долю, за период после открытия наследства (ст. 1174 ГК РФ).

До момента открытия наследства (то есть до признания брата погибшим) компенсировать вам что-либо они не обязаны, так как являлись лишь потенциальными наследниками.

До вступления в наследство и определения круга наследников вы имеете право не допускать в квартиру посторонних лиц, включая мать ребенка, поскольку она не является собственником или законным представителем наследника.

Если мать ребенка будет препятствовать вам в пользовании вашей долей квартиры или попытается вселиться в квартиру без вашего согласия, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите своих прав собственника (ст. 304 ГК РФ).

После вступления сына брата в наследство необходимо будет определить порядок пользования квартирой.

Если вы не сможете договориться, этот вопрос может быть решен в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ).

Суд будет учитывать интересы всех собственников, в том числе право несовершеннолетнего ребенка на жилье.

Если вы не сможете договориться о порядке пользования квартирой, вы имеете право предложить наследнику (сыну брата) выкупить вашу долю. Если он откажется, вы имеете право продать свою долю третьим лицам (с обязательным уведомлением наследника о продаже и соблюдением его преимущественного права покупки).

Если это технически возможно (например, квартиру можно разделить на две изолированные части с отдельными входами), вы можете обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ).

С уважением Светлана Б

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Василий Яковлевич!

Законом не установлено административной или уголовной ответственности за недопуск в жилье, даже собственника. Срок недопуска долевого собственника в квартиру также не закреплён. Тем наследник несовершеннолетний, а мать не собственник и не зарегистрирована в жилье.

В случае недопуска ребенка в жилье матери придется обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем на основании ст 304 ГК РФ. Срок рассмотрения иска в течение 2 месяцев, 1 месяц законом дается на вступление решения в законную силу. Если подадите апелляционную жалобу, о вступление решение отложится еще примерно на 3 месяца.

На основании вступившего в законную силу решения сула выдается исполнительный лист, который подается на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Пока пристав начнет действовать, пройдёт еще пару недель.

Такде вы вправе взыскать с наследника оплаченные вами ЖКУ в размере 3/4 доли и разделить лицевые счета для раздельной оплаты дку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий Яковлевич!

В Вашей ситуации ключевым является вопрос о переходе права собственности на долю брата.

Пока Вы остаетесь законным собственником 1/4 доли, а наследники брата не оформили свои права, Вы вправе определять порядок доступа в жилое помещение. Основанием является Ваше право общей долевой собственности, охраняемое статьей 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Несовершеннолетний сын Вашего брата, будучи наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Его мать, не состоявшая в официальном браке, не является наследником по закону. Однако она, как законный представитель ребенка, будет действовать от его имени в наследственных делах. До момента получения ею или ребенком свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности в Росреестре их право на вселение и пользование долей брата не возникло. Согласно ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вы можете не допускать гражданскую жену брата и её сына в квартиру до тех пор, пока они не оформят своё право собственности в установленном порядке или пока не вступит в законную силу судебное решение об их вселении, которое они могут попытаться получить.

Важно понимать: как только несовершеннолетний наследник станет собственником 3/4 доли, его интересы будет представлять мать. Она сможет обратиться в суд с иском к Вам о вселении и определении порядка пользования квартирой. Учитывая, что ребенок зарегистрирован в квартире, суд с высокой вероятностью удовлетворит такое требование, так как регистрация подтверждает право пользования жильем. Ваш статус единственного жилья не лишает ребенка его законных прав на унаследованную долю. Вам следует готовиться к тому, что проживание станет совместным. Одновременно Вы имеете право требовать с наследников компенсацию расходов на содержание общего имущества (коммунальные платежи), приходящихся на их долю, за период со дня открытия наследства, то есть со дня признания брата погибшим (ст. 1174 ГК РФ). С уважением!