Добрый день, могут ли по запросу члена правления ТСЖ предоставить ему бухгалтерские документы в частности расходные ордера

• г. Добрянка
Ответы на вопрос (7):

Да. Член правления ТСЖ имеет право знакомиться с бухгалтерскими документами, включая расходные ордера, поскольку они относятся к документации ТСЖ. Предоставление возможно по письменному запросу.

Да, член правления ТСЖ имеет право по запросу получать бухгалтерские документы, включая расходные ордера, так как это является частью его управленческой деятельности и входит в перечень документов, с которыми должны быть ознакомлены члены товарищества. Члены правления должны иметь доступ к документам, подтверждающим финансовую деятельность ТСЖ, в частности к финансовой отчетности и сметам.

Светлана, по письменному запросу член правления ТСЖ имеет право знакомиться с бухгалтерскими документами включая расходные ордера

Член правления ТСЖ имеет право знакомиться с бухгалтерскими документами

Перечень документов для ознакомления установлен частью 3 статьи 143.1 Жилищного кодекса РФ. К ним относятся:

устав товарищества и внесённые в него изменения;

реестр членов товарищества;

бухгалтерская (финансовая) отчётность (бухгалтерский баланс, отчёт о целевом использовании средств и пояснения);

сметы доходов и расходов товарищества на год, отчёты об их исполнении;

аудиторские заключения (при проведении аудиторских проверок);

заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления и ревизионной комиссии;

документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании;

техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением домом документы;

иные документы, предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания.

Первичные бухгалтерские документы (включая расходные ордера, платёжные поручения, акты выполненных работ и т. п.) не относятся к бухгалтерской отчётности в смысле статьи 143.1 ЖК РФ. Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», данные первичных учётных документов подлежат регистрации в регистрах бухгалтерского учёта, но сами первичные документы не являются частью отчётности и не подлежат обязательному раскрытию.

Расходные ордера и другие первичные бухгалтерские документы, как правило, не подлежат предоставлению по запросу члена правления ТСЖ, если это не предусмотрено уставом товарищества.

Первичные учётные документы, к которым относятся расходные ордера, не входят в перечень сведений, перечисленных в ст. 143.1 ЖК РФ. Закон не обязывает товарищество предоставлять собственникам доступ к такой документации.

Бухгалтерский учёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Согласно ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» данные, содержащиеся в первичных учётных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учёта. Следовательно, сами первичные документы не являются бухгалтерским учётом.

Кроме того, запрашиваемые расходные ордера с указанием даты, номера, получателя, назначение платежа не соответствуют п. 9 ст. 143 ЖК РФ. Также расходный кассовый ордер содержит персональные данные частных лиц и не является общедоступной информацией в соответствии с законом о персональных данных.