Законность отключения света в тамбуре и порядок его оплаты

• г. Ростов-на-Дону
Старшая по нашему многоквартирному дому вместе с электриками отключили свет в тамбуре (он у нас на две квартиры, дверь без замка, просто закрывается) с формулировкой, что не положено и если нам нужен свет, то подключайте к своему счетчику. Законно ли это? Кто должен оплачивать такие расходы (собственники жилья или это общедомовые нужды)? Причем лампочка не горит постоянно, а срабатывает на движение.
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с письменным требованием восстановить освещение, ссылаясь на ст. 36 ЖК РФ и протоколы осмотра. При отказе подайте жалобу в жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона для проверки и возможного предписания

Самоуправство. Претензию в УК и затем жалобу в ГЖИ.

Отключение незаконно, если это сделано без решения общего собрания собственников. Тамбур на две квартиры без замка относится к общему имуществу, а освещение таких зон оплачивается как ОДН (общедомовые нужды).Старшая и электрики не могут сами отключать свет и требовать подключать его к вашему счётчику.

Следует исходить из проектного решения по освещению тамбура