Возмещение вреда, причиненного в ДТП

• г. Москва
Добрый день! Ситуация следующая. В 2023 году произошло ДТП, в результате которого виновником был признан водитель моей компании (в настоящее время водитель уже не работает в компании). Согласно заключению страховой компании расчетная стоимость восставновительно ремонта составила 289 800 руб. (из которых 186 265 руб. с учетом износа). 186 800 руб. потерпевший получил от страховой компании. Также потерпевшим в ДТП была проведена независимая экспертиза, согласно которой стоимсоть восстановительного ремонта составила 524 291 руб. (255 649 руб. с учетом износа). На основании чего потерпевшим было выставлено требование на возмещение ущерба. Со своей стороны были готовы выплатить 103 535 (разница между полной стоимостью ремонта без учета износа и страховой выплатой), на что 24.04.2024 был дан ответ на претензию, на которую потерпевший никак не отреагировал. Спустя 1,5 года потерпевший согласился на данное предложение и требует возмещения в порядке данной претензии. На сколько это законно. Есть ли у меня основания отказать
Ответы на вопрос (4):

Екатерина, здравствуйте!

.

1. Может требовать. Тем более, что Сроки давности (см. ст. 196 ГК РФ) не истекли.

2. Если ранее были согласны, что изменилось? Если вы не согласны с расчетом, то проводите экспертизу.

3. Возмещайте убытки, а затем взыскивайте убытки с работника.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Оснований отказа нет в данной ситуации... тем более эта сумму Вам пришлось бы выплатить по решению суда - однозначно.

Для гарантии оформляйте выплату соглашением сторон.

Ольга, здравствуйте!

У вас есть веские правовые основания для отказа в выплате по первоначальному предложению, так как ваше обязательное досудебное предложение (ст. 435 ГК РФ) было отвергнуто молчанием потерпевшего в разумный срок. Согласие, полученное спустя 1,5 года, не обязывает вас к его исполнению. Однако сам долг по возмещению вреда (в размере, который установит суд) за вами сохраняется, и потерпевший может взыскать его через суд.

Право требовать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом установлено п. 1 ст. 1072 ГК РФ. Страховая компания виновника (ваша компания) возмещает вред в пределах страховой суммы (лимита по ОСАГО), а причинитель вреда (ваша компания как владелец источника повышенной опасности) возмещает оставшуюся часть (ст. 1064, 1079 ГК РФ).

Ваш ответ на претензию с конкретным предложением выплатить 103 535 руб. является офертой (ст. 435 ГК РФ) – адресованным конкретному лицу предложением, достаточно определенно выражающим намерение заключить соглашение о добровольном возмещении.

Согласно ст. 440 ГК РФ, молчание не является акцептом (принятием оферты), если иное не вытекает из закона, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Учитывая, что до этого были претензионные отношения, а вы предлагали урегулировать спор, разумный срок для акцепта в такой ситуации исчисляется неделями или несколькими месяцами, но никак не полутора годами. Молчание в течение столь длительного срока правомерно расценивается как отказ от акцепта и, соответственно, от вашего предложения (ст. 438 ГК РФ).

Ваше обязательство по добровольной выплате этой конкретной суммы прекратилось в связи с истечением разумного срока для ее принятия.

За прошедшие 1,5 года могло измениться многое: рыночная стоимость запчастей и работ, физическое состояние автомобиля потерпевшего (возможен дополнительный износ, коррозия), утрата им возможности провести ремонт по ранее актуальным ценам. Поэтому ваше прежнее расчетное предложение могло устареть.

Потерпевший с высокой вероятностью обратится в суд. Однако теперь предметом спора будет не ваше старое предложение, а действительный размер ущерба, который он должен будет доказывать. Его экспертное заключение 2023 года может быть оспорено, так как суд может назначить новую судебную экспертизу с учетом текущих цен и состояния авто.

Если суд примет расчет потерпевшего или новая экспертиза установит сумму, превышающую ваше старое предложение (103 535 руб.), вы будете обязаны выплатить эту большую сумму, а также, возможно, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с даты первоначального требования, судебные расходы и стоимость экспертизы.

Если потерпевший докажет, что из-за неполучения средств он не смог вовремя отремонтировать автомобиль и понес убытки (например, не смог использовать его для работы такси), эти убытки также могут быть взысканы.

Подготовьте официальный письменный ответ на новое требование потерпевшего. В ответе укажите:

Факт получения вами его первоначальной претензии в 2024 году и направление мотивированного ответа с конкретным финансовым предложением.

Констатацию того, что в разумный срок (который в досудебном урегулировании спора обычно не превышает 30-60 дней) потерпевший не выразил согласия с вашим предложением, что, согласно ст. 438 ГК РФ, является отказом от него.

Вашу позицию о том, что в связи с существенным изменением обстоятельств (прошедшее время, потенциальное изменение стоимости ремонта, состояние автомобиля) предложение от 24.04.2024 утратило силу и не может быть акцептовано спустя 1,5 года.

Готовность рассмотреть новое обоснованное требование с актуальным расчетом ущерба, а также обсудить возможность проведения совместной экспертизы (за счет стороны, инициирующей ремонт) для определения реального размера ущерба на текущую дату.

Отказ в выплате на основании устаревшего предложения.

Начинайте готовиться к суду. Соберите все документы:

Копию ответа на претензию от 24.04.2024.

Все переписки с потерпевшим.

Заключение вашей страховой компании.

Копию независимой экспертизы потерпевшего (если есть).

Документы, подтверждающие, что водитель действовал в рамках трудовых обязанностей (трудовая, приказ о назначении водителем), чтобы ответственность лежала на компании, а не на нем лично.

Рассмотрите возможность проведения своей экспертизы. Если сумма потенциального иска велика, целесообразно заказать собственную независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта на текущую дату. Это даст вам сильный аргумент в суде.

В суде заявляйте ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Это ключевой момент. Просите суд назначить экспертизу в аккредитованной судебной организации для определения:

Реальной стоимости восстановительного ремонта на момент вынесения судебного решения.

Соответствия повреждений обстоятельствам ДТП.

Обоснованности расчетов в экспертизе потерпевшего.

Пример из судебной практики (в пользу вашей позиции):

В Постановлении Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-183456/2019 суд указал, что длительное молчание контрагента в ответ на коммерческое предложение (оферту) о добровольном возмещении убытков, направленное в рамках досудебного урегулирования, должно расцениваться как отказ от акцепта. Последующее согласие, полученное спустя несколько месяцев, не создает для направившей оферту стороны обязательств, если обстоятельства за этот период изменились.

Здравствуйте!

Законность требования о возмещении вреда не зависит от срока.

Такое требование, само по себе, законно всегда, если основано на факте причинения вреда. В свою очередь, ответственное лицо вправе оспаривать заявленную сумму и основания своей ответственности.