Возможность увеличения стоимости ущерба из-за инфляции при новой экспертизе

• г. Санкт-Петербург
Имеется оценка ущерба (стоимость восстановительного ремонта квартиры) после залития квартиры (сделана летом 2022 г.).Если ответчик запросит судебную экспертизу сейчас (спустя 3,5 года), может ли новая оценка ущерба оказаться ещё больше по стоимости (по причине инфляции)? Какая оценка ущерба будет принята судом в таком случае?
Ответы на вопрос (6):

Оценка ущерба должна быть произведена на дату залива квартиры.

Я спрашивал о судебной экспертизе!

Добрый день!

Да, новая судебная экспертиза может показать большую стоимость ущерба вследствие инфляции и изменения цен на строительные материалы и услуги.

Как правило, ущерб от затопления оценивается по состоянию на дату затопления, но дополнительно эксперт может оценить и по состоянию на дату проведения экспертизы.

Суд может принять новую оценку, сделанную в рамках судебной экспертизы, поскольку она отражает действительную рыночную ситуацию на момент рассмотрения дела. Первоначальная оценка ущерба, проведенная ранее, не учитывает изменение экономических условий спустя длительное время.

ВАЖНО: целесообразно проводить экспертизу по оценке ущерба от затопления если ремонт квартиры еще не выполнен. В противном случае учитываться будут затраты, понесенные собственником на восстановление состояния квартиры до затопления.

Правовые основания:

- ст. 79 ГПК РФ,

- Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23 июня 2015 г.

Благодарю Вас.

Получается мне(ответчику) нет смысла просить суд назначить такую судебную экспертизу.Мало того, что за экспертизу придётся платить мне ,так ещё и стоимость ущерба может вырасти.

Может судом будет принята оценка которая была последняя то есть которая проведена в рамках рассматриваемого дела

Может? Может будет ,может не будет? С такой лотереей лучше не связываться.Надо исходить из худшего сценария развития событий.