Увольнение при испытательном сроке и соцконтракте

• г. Барнаул
Здравствуйте такая ситуация я устроился на работу через соцконтракт на завод испытательный срок 3 месяца соцконтракт до февраля и произошла такая ситуация мой начальник смены устроен через своего брата гендиректора и вот этим всем прикрывается и ведет себя со всеми как хочет стал на меня орать из за это й ситуации я с ним поругался после этого получилось так что я заболел и ушел на больничный сегодня этот начальник мне звонит а я закрыл больничный и он мне говорит руководство учреждения сказала что ты ненадежный человек и говорит приходи завтра на увольнение по собственному пиши я говорю а что я нарушил по трудовому кодексу вообщем он напел своему родственнику директору и вот меря решили так скушать. Подскажите что делать в данной ситуации? Потому что мое увольнение также еще нарушит соцконтракт где я буду обязан возместить деньги обратно соцзащите.
Ответы на вопрос (3):

Не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. На принуждение к увольнению жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Никто вас не уволит. Направьте жалобу в ГИТ Роструда.

Ваша главная задача — НЕ писать заявление по собственному желанию. Увольнение по инициативе работодателя во время болезни (больничного) ЗАПРЕЩЕНО. Это прямое нарушение закона.

· Ст. 81 Трудового кодекса РФ перечисляет все основания для увольнения по инициативе работодателя. Ни одно из них не может быть применено к работнику, находящемуся на больничном (за исключением ликвидации организации).

· Часть 6 ст. 81 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.

· Ст. 183 ТК РФ гарантирует сохранение места работы (должности) на время временной нетрудоспособности.

Требование начальника явиться для увольнения, пока вы были на больничном (или сразу после его закрытия, если болезнь фактически прервала работу), является незаконным. Если бы они вас уволили в этот период, такое увольнение было бы безусловно восстановимым в суде.

· «Ненадежный человек» — не основание для увольнения. Это оценочная характеристика, не имеющая юридического значения. Для увольнения по инициативе работодателя нужны конкретные факты и процедуры:

· Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (ст. 81 ч. 5 ТК РФ) — должно быть документально зафиксировано (докладные записки, акты), применены дисциплинарные взыскания (замечание, выговор). За один проступок уволить не могут.

· Однократное грубое нарушение (прогул, появление в состоянии опьянения и т.д.) — должно быть доказано (ст. 81 ч. 6 ТК РФ). Ваша ссора с начальником и больничный под это не подпадают.

· Неудовлетворительный результат испытательного срока (ст. 71 ТК РФ) — работодатель обязан доказать, что вы не соответствуете должности. Он должен представить доказательства вашей некомпетентности, а не просто заявить о «ненадежности». При этом уволить вас по итогам испытательного срока можно до его окончания, предупредив за 3 календарных дня с указанием причин. После окончания испытательного срока уволить по этому основанию уже нельзя.