Срок для рассмотрения судом трудового спора

• г. Петрозаводск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно прекратить судебное разбирательство по трудовому спору если иск подан своевременно, но ответчик - работодатель считает, что суд должен прекратить судебное разбирательство, т.к. прошел год с момента моего увольнения, иск подала в суд три месяца назад, суд еще не вынес решения, т.к. ответчик постоянно затягивает процесс, теперь еще заявил, что срок на разбирательство прошел, это действительно так?
Ответы на вопрос (4):

Да, суд может прекратить судебное разбирательство по трудовому спору, если истец пропустил срок исковой давности.

Сроки исковой давности зависят от характера спора и установлены в статье 392 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Суд не прекратит разбирательство по этому основанию, если иск был подан своевременно. Доводы работодателя юридически несостоятельны и являются классической попыткой затянуть процесс.

1. А) Срок для обращения в суд по спорам об увольнении (исковая давность особого рода)

Статья 392 ТК РФ: По делам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если вы подали иск в этот месячный срок — вы все сделали правильно. Дальнейшая длительность судебного разбирательства на этот срок никак не влияет.

Б) Общий срок исковой давности (к нему не относится увольнение)

Ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. НО! На требования, вытекающие из нарушения трудовых прав (кроме спора об увольнении), срок давности тоже составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ). Однако это касается других требований (например, о невыплате премии, о возмещении вреда).

Спор об увольнении регулируется особым месячным сроком из ст. 392 ТК РФ, а не общим или годовым.

2. Работодатель смешивает (возможно, намеренно) два разных понятия:

Срок для обращения в суд (пресекательный срок). Он истек бы, если бы вы не подали иск в течение месяца.

Срок для рассмотрения дела судом. Законом не установлено абсолютного срока, в течение которого суд обязан закончить рассмотрение конкретного дела. Есть процессуальные сроки (например, для подготовки, для вынесения решения после слушания), но общий "лимит в один год" для трудовых споров отсутствует.

Как только вы, соблюдя месячный срок, подали иск в суд, ваше право на судебную защиту реализовано. Теперь обязанность суда — рассмотреть ваш спор по существу, независимо от того, сколько времени на это уйдет (хоть два года, если будут объективные причины для отложений).

3. Работодатель использует стандартную тактику злоупотребления процессуальными правами с целью:

Утомить вас.

Затянуть момент вынесения решения (особенно если суд может обязать восстановить на работе с оплатой вынужденного прогула — сумма растет с каждым месяцем).

Надеяться, что вы откажетесь от иска или пропустите заседание.

Ваши действия:

Не отзывать иск. Ваша правовая позиция сильна.

Ваше присутствие лишает ответчика возможности манипулировать.

Письменно фиксировать противодействие. При очередной попытке затянуть (неявка, ходатайство об отложении без уважительных причин) подавайте письменное ходатайство:

"В связи с систематическими необоснованными заявлениями ответчика, направленными на затягивание процесса, и учитывая, что истцом соблюден срок обращения в суд, установленный ст. 392 ТК РФ, прошу суд рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика / отказать в удовлетворении ходатайства ответчика об отложении и перейти к рассмотрению дела".

В крайнем случае — жалоба. Если затягивание становится неприкрытым, можно написать частную жалобу (заявление) на имя председателя суда о волоките при рассмотрении дела конкретным судьей.

4. Основания для прекращения производства по делу перечислены в ст. 220 ГПК РФ (например, если дело не подлежит рассмотрению в суде, имеется вступившее в законную силу решение по тому же спору и т.д.). Пропуск срока обращения — это основание для отказа в иске (ст. 154 ГПК РФ), а не для прекращения производства. То есть суд должен рассмотреть дело, выслушать доводы о пропуске срока и либо согласиться с ними (отказав в иске), либо нет (рассмотрев дело по существу).

Зачем. Вы что теряете если уже подали

Елена, если иск вами подан своевременно, суд принял его к своему производству, то с момента предъявления иска срок исковой давности не течет, он приостанавливается.

Такое разъяснение дано Верховным Судом по особенности расчета срока исковой давности для "особо одаренных" работодателей. Поэтому не переживайте, отстаивайте свои права спокойно и без оглядки на работодателя.