Автомобиль у дома не обнаружил сотрудники МВД сообщили, что авто "переместили" ночью сотрудники Т-Банка без предупреждения.

• г. Москва
Брал 22.11.2023 г. в автосалоне автомобиль в кредит под залог. Росбанк одобрил. Подписал все бумаги. Платил по графику вовремя, пока с 1 января 2025 года кредит не был передан в Т-Банк. В феврале перезагрузили личный кабинет. Произошёл сбой программы внутри личного кабинета. Сначала, полетели листы ареста, оплаченные 6 лет назад! Списывали деньги, а приставы отправляли их обратно, так как производства не существует. Все счета, графики, кредиты, карты, ПРОПАЛИ! Осталась только страховка на авто, не раз обращался в чат банка, с просьбой помочь в оплате, но она была не возможна, по техническим причинам, а не по моей вине! Писал письмо обращение почтой. Заблокировали бизнес счёт, просрочили овердрафт. Обвиняли меня что сменил номер, хотя с этой симкой я уже хожу больше 10 лет! Есть скриншоты, запись экрана, обращения в чат! Сотрудники или не понимают или специально делают, чтобы копились долги, чем они больше тем сложнее отдавать. Наворотили пени, проценты, штрафы. Звонят выбивают долг, слушать не хотят. Решать проблему, тоже. Утром 14.11.2025, свой автомобиль у дома не обнаружил сотрудники МВД сообщили, что авто "переместили" ночью сотрудники Т-Банка без предупреждения, без судебного решения постановления, приставов, и исполнительного производства, без надписи нотариуса. (ГК РФ Статья 349) Существует порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Который был нарушен. Тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере. Мою машину украли. (ст. 158 УК РФ). Ночью погрузили на эвакуатор и увезли. Следователь показал фото с камер в г. Люберцы, как её везут обычным эвакуатором, были нарушены правила транспортировки, регламент. Так как автомобиль оснащен АКПП для его эвакуации необходимо было использовать манипулятор. Автомобиль с АКПП: Чтобы не повредить коробку передач. Уже вызывает вопрос состояния машины при таком отношении. До момента "официального изъятия" и передачи по документам, машина остается моей собственностью, без возможности продажи и перерегистрации. Никто, не может быть лишён своего имущества без решения суда (Статья 35 Конституции РФ). А с нарушением конституционного права, сотрудники банка в лице Конституции, оскорбили Государство и Президента РФ, который является гарантом соблюдения закона страны. Защита предмета залога от посягательства третьих лиц возлагается на залогодателя, я обязан защищать предмет от посягательств. Написал заявление в полицию. Возбудить уголовное дело отказали. Считаю что сотрудники банка неправомерно завладели моим авто, совершили кражу и незаконно удерживают у себя на стоянке, препятствуя мне забрать его. Если удержание связано с долгом, но без законных оснований это самоуправство. (ст. 330 УК РФ) Без передачи залога по закону. Гарантий его целостности и сохранности, также личных вещей, а также технического состояния, нет! Ответственность за ухудшение предмета залога, страхование предмета залога и т.п. Обязанности по закону не могут быть мной исполнены, из-за того, что авто удерживают незаконно. К действиям в стиле 90-х годов, был не готов. Помогите остановить "бандитские схемы". Так, сотрудники банка оставили многодетную семью без машины. Мы живём в правовом государстве. Прошу, вас разобраться в законности действий сотрудников банка, по порядку обращения взыскания в отношении заложенного движимого имущества. Надпись нотариуса была получена только от 09.12.2025 Официально исполнительное производство открыли спустя месяц нарождения у них машины. А все это время за каждый день капает процент и до сих пор приставы все арестовали, а изъятие залога как положено не провели. В договоре указано, что залог все покрывает. Звонили из Банка предлагают продать на торгах машину за копейки а остаток платить. Я готов передать, но с условием что не должен!
Ответы на вопрос (13):

Владимир, для проверки обращайтесь с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Мы живём в правовом государстве. Прошу, вас разобраться в законности действий сотрудников банка, по порядку обращения взыскания в отношении заложенного движимого имущества.
Разобрались. Действия банка - незаконны. У Вас один выход - подавать Исковое заявление к Банку в суд- ст. 131, 132 ГПК РФ. На бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Собирайте все документы, обращайтесь, как указано, в прокуратуру, банк России, и скорее всего, готовьтесь к суду. По видимому, у Вас намечается еще один ответчик, полиция, видимо, РОВД или куда Вы подали заявление. Они допустили халатность, т.к. без решения суда это, действительно, угон, по-крайней мере, самоуправство. Бездействие полиции также предмет для жалобы в прокуратуру. По итогам рассмотрения подавайте в суд, если не будет предпринято желательных действий. Но, внимание, Вам также следует установить, не был ли получен банком судебный приказ, и не включал ли он изъятия тс, тогда нарушение банка будет менее значительным

Дополнительно. По поводу погашения долга за счет предмета залога Вам лучше сразу обратиться в суд, чтобы это было правильно оформлено, и в дальнейшем исключило претензии банка, получите ответы из Банка России и прокуратуры, и с их учетом обращайтесь в суд. Иск будет о прекращении обязательства исполнением, а его нюансы будут зависеть от ближайшего разрешения ситуации надзорными органами. Имейте в виду, при обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения(ст. 349 гк).

Здравствуйте. Залог могут изъять при первом случае просрочки. Суд не нужен для этого.

Это только в том случае, если в самом договоре залога предусмотрен внесудебный порядок изъятия. При этом, должно быть вынесено предупреждение, извлечены в присутствии должника оставленные в тс личные вещи, подписан акт

ст 10 ФЗ.. О Прокуратуре.. =жалоба в прокуратуру как в отношении банка так и в отношении бездействия сотрудников полиции

Жалобы в ЦБ РФ и в прокуратуру.

Заявление в полицию по факту угона.

Иск в суд также на банк.

Да, действия Т-Банка — незаконны;

Изъятие автомобиля без решения суда, без исполнительного производства, без уведомления — это самоуправство (ст. 330 УК РФ);

Транспортировка машины с АКПП на обычном эвакуаторе — нарушение технических правил, вред имуществу;

Банк не имел права изымать залог до открытия исполнительного производства;

Вы не обязаны продавать машину за копейки — это шантаж;

Вы можешь потребовать:

- Возврата автомобиля;

- Признания действий банка незаконными;

- Компенсации морального вреда;

- Прекращения начисления процентов и пени с момента незаконного изъятия;

Есть пути в прокуратуру, ЦБ, суд, Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Владимир!

Действия Т-Банка, судя по вашему описанию, являются самоуправством и незаконным обращением взыскания на залог. Вы абсолютно правы в своей правовой оценке.

Изъятие автомобиля без судебного решения и без соблюдения установленной ст. 349 ГК РФ процедуры является незаконным. Вы можете и должны требовать немедленного возврата автомобиля, а также компенсации всех убытков и морального вреда. Вам необходимо действовать агрессивно и по нескольким фронтам одновременно.

Анализ нарушений со стороны Т-Банка и ваши права:

Нарушение порядка обращения взыскания на залог (Ключевое нарушение).

Ст. 349 ГК РФ четко устанавливает, что обращение взыскания на заложенное движимое имущество осуществляется по решению суда, если договором не предусмотрено иное.

«Иное» — это внесудебный порядок на основании нотариально удостоверенного соглашения (закладная или аналогичное соглашение), которое можно предъявить напрямую судебным приставам. У вас такого соглашения, судя по всему, не было.

Даже если бы такое соглашение было, банк обязан был направить вам уведомление о необходимости исполнения обязательств в разумный срок (обычно 10-30 дней) перед обращением к приставам (п. 4 ст. 348.1 ГК РФ). Вы такого уведомления не получали.

Изъятие автомобиля до получения исполнительного листа (через суд) или надписи нотариуса (с соблюдением процедуры уведомления) — противозаконно. То, что надпись нотариуса получена после изъятия (09.12.2025), лишь подтверждает это.

Самоуправство и возможная кража (Уголовно-правовая квалификация).

Ст. 330 УК РФ «Самоуправство» — подходит идеально, если банк, вопреки установленному порядку, самовольно и тайно изъял имущество для погашения долга.

Ст. 158 УК РФ «Кража» — также может быть рассмотрена, поскольку было тайное хищение чужого имущества (авто оставалось в вашей собственности). Однако на практике правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают такие дела против банков, квалифицируя их как гражданско-правовой спор.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела — типичная ситуация. Это нужно обжаловать.

Нарушение ваших прав как потребителя финансовых услуг.

Сбой в личном кабинете, невозможность оплаты, блокировка счетов — все это можно трактовать как создание банком препятствий в добросовестном исполнении обязательств. Накопление пеней и штрафов в такой ситуации необоснованно.

Соберите доказательства:

Все скриншоты чатов, записи экрана, переписку.

Выписки по счетам, подтверждающие своевременные платежи до сбоя.

Копию договора кредита и залога.

Копию вашего письменного обращения в банк.

Фото/видео с камер наблюдения (через следователя), подтверждающие факт изъятия и нарушение правил транспортировки.

Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Копию нотариальной надписи от 09.12.2025.

Напишите жалобу на имя начальника УВД/ГУ МВД по региону, а также в Следственный комитет РФ и Прокуратуру.

В жалобе подробно изложите хронологию, ссылайтесь на ст. 330 УК РФ, ст. 349 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ. Укажите, что отказ в возбуждении дела оставляет вас беззащитным перед произволом и лишает законного права на судебную защиту.

Требуйте признать отказ незаконным и возбудить уголовное дело по факту самоуправства.

Центральный Банк РФ (Банк России): Подайте жалобу через официальный сайт. Банк России жестко контролирует деятельность коллекторов и порядок взыскания. Нарушение процедуры взыскания залога — серьезное основание для проверки и штрафов для банка.

Роспотребнадзор, как защита прав потребителей финансовых услуг.

Направьте в Т-Банк (и в Росбанк, как первоначального кредитора) заказным письмом с уведомлением досудебную претензию.

Требования:

Немедленно вернуть автомобиль по адресу, согласованному с вами, в исправном состоянии.

Провести совместную экспертизу на предмет повреждений, возникших при незаконном изъятии и транспортировке. Все расходы — на банк.

Пересчитать задолженность, аннулировать все пени и штрафы, начисленные с момента сбоя в личном кабинете по вашу вину.

Возместить вам убытки (например, расходы на такси, моральный вред) и уплатить штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (50% от взысканной судом суммы по Закону о защите прав потребителей).

Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней).

Если банк проигнорирует претензию, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения банка или вашему месту жительства.

Исковые требования:

Обязать банк возвратить автомобиль (виндикационный иск).

Взыскать с банка убытки, компенсацию морального вреда.

Признать действия банка по незаконному изъятию недействительными.

Обязать банк предоставить новый, понятный и корректный расчет задолженности.

Вы были готовы платить, но банк своими техническими сбоями и незаконными действиями сорвал исполнение обязательств. Изъятие проведено с грубейшим нарушением закона, что ставит под сомнение само право банка на взыскание залога в таком порядке.

Как только откроется исполнительное производство на основании этой нотариальной надписи, вы должны будете подать возражения относительно исполнения. Укажите, что взыскание инициировано на основании акта, полученного после незаконного изъятия имущества, и что имущество уже удерживается банком самоуправно. Требуйте приостановления исполнительного производства до разрешения спора в суде.

Не соглашайтесь на «продажу за копейки». Это стандартная схема, чтобы быстро закрыть проблему банка за ваш счет. Ваша задача — сначала через суд легитимизировать ситуацию: либо вернуть авто, либо добиться, чтобы его реализация (если суд всё же встанет на сторону банка по долгу) прошла по рыночной стоимости на открытых торгах, а не по сговору.

Вы действуете абсолютно правильно с юридической точки зрения. Обратитесь к адвокату за помощью.

Прочтите мою публикацию: www.9111.ru

Владимир, тут основное, что машина в залоге, и что вынесена исполнительная надпись нотариуса.

Вопрос - о чем.

Надо смотреть договор и эту надпись

От этого "плясать" дальше