В связи с объединением
349₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте! В связи с объединением в казенной организации планируется ликвидация. Об ликвидации еще не уведомляли, но раздали уведомления, где предлагают должность и зарплату ниже чем у меня сейчас. В уведомлении прописывают голый оклад, конкретно заработной платы нет. Уволить пишут 31.12.2025 и принять 01.01.2026, приступить к работе не позднее 12.01.2026. Я с должностью и заработной платой не согласна и хочу пойти под сокращение, но начальник говорит раз отказываешься от должности, пиши заявление по собственному желанию. Имеет ли он право меня заставить уволиться, если я хочу пойти под сокращение?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В данном случае у Вас грубое нарушение трудового законодательства РФ.

При ликвидации организации, работодатель обязан уведомить за 2 мес. о сокращении штата или должности, предложить другую работу при наличии.

Ваше право отказаться от предложения и настаивать на увольнении по сокращении.

Ни в коем случае не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. Потеряете льготы при увольнении, например, выплата зарплаты за отработанное время, выходное пособие в размере средней заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск и другие возможные выплаты.

Никто заставить Вас уволиться в принципе не может.

При нарушении своих прав, рекомендую обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 77, 81, 178, 180, 352 ТК РФ

Здравствуйте!

На лицо грубое нарушение трудового законодательства. Требуйте, чтобы Вас уволили по сокращению (ст. 81 ТК РФ).

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

- заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, в общем случае должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Не имеет права заставлять уволиться, если предстоит ликвидация (сокращение). Мало того. Уведомление о предстоящем сокращении (ликвидации) должно быть вручено под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Поэтому ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Закон на Вашей стороне. Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Объединение - не есть ликвидация. Если вас приглашают на новое место работы с невыгодными условиями вы вправе не согласится. При объединении ваша должность может быть сокращена с соблюдением всех процедур. (ст. 81 ТК) либо, если все таки ваша организация ликвидируется, вас должны увольнять с соблюдением процедур ликвидации. Увольняться по собственному желанию при его отсутствии нет смысла. Рекомендую обратиться к юристу за консультацией.

Категорически не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Это лишит вас всех компенсаций, положенных при увольнении по ликвидации организации.

Дайте письменный отказ от предложенной должности. В ответ на уведомление о предложенной должности подготовьте письменный отказ. Укажите, что вы не согласны с предложенными условиями (например, более низкий оклад, отсутствие конкретики по полной заработной плате, несоответствие прежним условиям труда) и настаиваете на увольнении по основанию ликвидации организации с соблюдением всех предусмотренных законом гарантий и компенсаций.

Заявление составьте в двух экземплярах, один из которых передайте работодателю (под роспись о получении на вашем экземпляре или отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Фиксируйте все факты. Сохраняйте все уведомления, переписку, записывайте разговоры (если это разрешено законодательством вашего региона или если вы предупредили собеседника о записи) или составляйте акты об отказе работодателя в приеме документов или ознакомлении.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель продолжает оказывать давление или нарушает ваши права, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. ГИТ проведет проверку и, в случае выявления нарушений, выдаст предписание работодателю.

В случае незаконного увольнения или отказа в выплате положенных компенсаций, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, изменении формулировки основания увольнения, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд по трудовым спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ваш начальник не имеет права принуждать вас к увольнению по собственному желанию. Если организация ликвидируется, работодатель обязан уволить вас по этому основанию, выплатив все положенные компенсации. Ваша основная задача – не поддаваться давлению, не писать заявление по собственному желанию и письменно фиксировать все свои отказы и требования.

Здравствуйте! Судя по описанной Вами ситуации происходит реорганизация в форме слияния или присоединения, а не ликвидация. То есть два юридических лица объединяются и образуется новая организация, либо одно юр. лицо присоединяется к другому, поэтому присоединяемое юр. лицо перестаёт существовать.

В результате реорганизации все права и обязательства переходят к вновь образуемому юр. лицу при слиянии или юр. лицу, к которому присоединилось другое юр. лицо. Реорганизация не является основанием для расторжения с работниками трудовых договоров, поэтому в Вашем случае усматриваются грубые нарушения законодательства РФ.

Работодатель до окончания реорганизации вправе провести сокращение. Если именно Ваша должность сокращается, Вас должны уведомить об этом за 2 месяца. В случае отказа от предлагаемой работы, отсутствия вакантных должностей - увольнение по сокращении численности или штата работников с предоставлением установленных законодательством гарантий и компенсации. Полагаю, что аналогичные уведомления о реорганизации получили все работники, только вот увольнение и дальнейший приём на работу в новую организацию противоречит действующему законодательству: при реорганизации увольнения не происходит. Сроки уведомления сотрудников о реорганизации законом не предусмотрены, в случае отказа от работы в реорганизованной организации сотрудника увольняют на основании ч. 6 ст. 75 ТК РФ без выходного пособия и иных гарантий и компенсаций.

Советую обратиться в Государственеую инспекцию труда на предмет нарушения трудового законодательства РФ.