Обеспечение безопасности созаемщика при ипотеке

• г. Йошкар-Ола
Хочу взять ипотеку (семейную) используя донора. Он будет созаемщиком. Если я не смогу платить (смерть, болезнь и т.д) как обезопасить созаемщика чтоб он не остался платить ипотеку просто так. Какие то гарантии или может договор какой?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей.

На случай смерти можете составить завещание, согласно которому донору переходит либо вся недвижимость, приобретенная в ипотеку, либо ее доля. На случай болезни - расписку, что потом возместите все расходы либо договор инвестирования с теми же условиями в случае болезни.

А если просто передумал платить, как в таком случае быть и можно чем то одним это закрепить перед входом в сделку

Также договором, где прописывается все права и обязанности сторон, можете назвать его договор инвестирования.

Но договор никак не действует на случай смерти. Распоряжение своим имуществом на случай смерти оформляется только завещанием.

Сергей, на случай смерти оформите завещание, на случай болезни расписку

Да никак не обезопасите.

Заключается с банком договор, по которому ответственность по ипотеке лежит на созаемщике и не всегда есть такое, что созаемщик имеет право на такую ипотеку. Обычно банк предлагает свой договор, вы не сможете предложить свой экземпляр, банк откажет.

Вы (заемщик) и донор (созаемщик) идете в банк.

Оформляете ипотеку. Дополнительно оформляете страховку жизни и здоровья на сумму долга.

Между вами заключаете соглашение, что в случае наступления страхового случая долг закрывает страховая компания, а имущество переходит к созаемщику или другому наследнику (уточните детали у нотариуса).

Никак созаемщика не обезопасить. В это т есть смысл созаемщика, чтобы опоачивать кредит, когда основной заемщик его не оплачивает

Нет таких гарантий.

Да так для того с заёмщики существуют чтобы платить наравне с вами