Банкрот продал гараж, но новый покупатель не зарегистрировал его

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Хочу приобрести гараж на торгах по банкротству. Управляющий сообщил, что этот гараж был продан по договору купли-продажи более года назад, но новый собственник до сих пор не зарегистрировал право собственности. То есть на бумаге он все еще принадлежит нашему банкроту. В случае, если я приобрету такой гараж, я смогу его переоформить на себя не боясь человека, который приобрел его более года назад без регистрации? Сможет ли он подать иск о признании моей сделки недействительной и какие после этого могут быть последствия?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Если гараж капитальный и является недвижимостью, то право собственности на недвижимость переходит в момент гос. регистрации. Соответственно кто первый добежит в Росреестр с документами тот и будет собственником.

Разве не в момент подписания договора, акта и передачи денег?!

На недвижимость - нет.

Можете подтвердить ответ каким-либо судебным решением?

Это из закона следует. п.2 ст. 223 ГК РФ www.consultant.ru

Я уже нашел прецедент на эту тему

www.4dk.ru

Прикреплённые файлы:

Года на 3 войдете в спор со вторым покупателем о правах на гараж. До вынесения итогового решения суда собственником будет тот кто первый добежит до росреестра. Как верно написано в том куске который вы скинули решение развернул только ВС РФ, это 4-й суд.

Новый собственник может быть признан добросовестным приобретателем, и Вы останетесь без денег и без гаража.

Верить нельзя.

Торги по банкротству теперь являются единственным относительно безопасным способом реализации имущественных сделок.

Поэтому я и решил поучаствовать в них. Как быть с моим вопросом?

Если бы он просто был признан банкротом, то вопросов бы не было.

Но здесь замешано третье лицо.

выяснится, что по объективным причинам тот покупатель не смог оформить имущество на себя: болел, был на вахте, и т.п. И тогда сделка будет оспорена.

Решение о признании его банкротом вынесено в феврале 2025 года

Продавец может быть признан мошенником , первым покупателем, если решит оспаривать Вашу сделку.Договор купли продажи , да еще если акт пережачи гаража и финансовые документы в порядке, то суд будет на стороне первого покупателя.