Раздел счетов ЖКХ при долевой собственности в пустующей квартире

• г. Владимир
Здравствуйте! В квартире родителей никто не проживает. Два долевых собственника: я и брат. Доли получены в результате договоров дарения отцом двум сыновьям (мне и брату). Отец проживает в моей квартире. Каким образом разделить счета за услуги ЖКХ? Сейчас я ее оплачиваю. Достаточно ли будет переписки в Вотцап для уведомления брата о разделе лицевых счетов? При его отказе обращаться в суд? Подробнее, пжл, как действовать?!
Ответы на вопрос (9):

Мирон, обращайтесь с заявлением в УК, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке

WhatsApp-переписки для начала диалога достаточно, но для суда нужны доказательства официального уведомления (почтовые отправления).

При отказе брата — обращайтесь в суд. Шансы выиграть дело очень высоки, так как закон на вашей стороне.

Главное — взыскать долг за прошлые периоды (до 3 лет). С будущими платежами может быть сложнее, но после выигранного суда брат, скорее всего, начнет платить, чтобы избежать новых исков.

Действуйте последовательно: Уведомление (с доказательствами) -> Претензия (если нужно) -> Суд.

Разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг в вашей ситуации возможно двумя путями:

Во внесудебном порядке: Путем заключения письменного соглашения между вами и братом.

В судебном порядке: Если соглашение не будет достигнуто.

Разделить лицевые счета на оплату за ЖКУ между двумя долевыми собственниками можно либо по взаимному заявлению к УК и иным ресурсоснабжающим организациям, и если все стороны не возражают. Переписка в вацап не подтверждает что либо для УК и иных ресурсоснабжающих организаций, так и для суда.

Либо счета делят через суд по заявлению одного из двух сособственников.

Обратитесь сначала в УК и узнайте - делят ли они вообще счета по заявлению собственников, так как часто они это делают только на основании решения суда.

Лицевые счета не делят уже с 2006 года.

Вам в РСО, если прямые договора заключены с поставщиками услуг, в УК (ТСЖ, ТСН) подать заявление об определении порядка оплаты за ЖКУ согласно своей доле.

Второму сособственнику подать письменно соглашение по определению порядка оплаты и при отказе сособственника подписывать соглашение и отказ РСО и УК (ТСЖ ТСН) удовлетворить ваше заявление, то обращаться в суд. Перспектива в суде большая.

Вы вправе взыскать с другого сособственника часть денежных средств оплаченных вами.

Для начала процесса вам понадобятся копии следующих документов:

- выписка из ЕГРН или свидетельства о праве собственности на квартиру (подтверждение долей).

- паспорта ваш и брата (или хотя бы данные его паспорта, если есть).

- договоры дарения (подтверждение оснований владения).

- последние квитанции об оплате ЖКХ (для фиксации текущего положения дел и расчета задолженностей).

Добровольное соглашение

Лучший вариант — договориться с братом мирно и заключить письменное соглашение.

Предложите брату подписать письменное соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг. В нем можно указать, что вы обязуетесь оплачивать счета пропорционально вашим долям (например, 50/50).

Соглашение должно быть оформлено в двух экземплярах и подписано вами обоими. Нотариальное заверение желательно, но не обязательно, если оба согласны.

Разделение лицевых счетов через управляющую компанию (УК) / ресурсоснабжающие организации

Это самый эффективный способ защитить себя юридически. Он позволит каждой стороне получать отдельные квитанции за свою долю.

Вам с братом (желательно вместе) нужно подать заявление в управляющую компанию (или напрямую к поставщикам услуг: Водоканал, Энергосбыт, Газпром и т.д.) с просьбой о разделении финансовых лицевых счетов пропорционально долям собственности.

В большинстве случаев для административного (внесудебного) разделения лицевых счетов требуется письменное согласие второго собственника.

Если брат отказывается подписывать соглашение или идти в УК для разделения счетов, вам необходимо официально уведомить его о ваших намерениях и потребовать от него выполнения его обязанностей как собственника.

WhatsApp-переписка не подходит. Используйте Почту России.

Отправьте официальное письменное уведомление (претензию) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на известный вам адрес проживания брата (даже если он живет в другой вашей квартире).

В письме укажите:

- ваши данные и данные брата.

- адрес спорной квартиры и размер долей.

- ссылки на статьи Жилищного кодекса РФ (ст. 30, 31, 153 ЖК РФ, которые обязывают собственников нести расходы на содержание имущества).

- предложение заключить соглашение или оплатить его долю расходов (с приложением расчета задолженности, если она есть).

Срок для ответа (например, 10 или 30 дней).

Квитанция об отправке и уведомление о вручении станут вашими ключевыми доказательствами в суде, что вы пытались решить вопрос мирно и официально уведомили брата.

Обращение в суд (крайняя мера)

Если брат проигнорирует официальное письмо или откажется от оплаты, единственный путь — подача искового заявления в суд.

Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры об обязании заключить соглашение об оплате ЖКУ.

О взыскании с брата задолженности (если вы оплачивали всё за него) пропорционально его доле.

Определении порядка внесения платы за ЖКУ (разделение счетов в судебном порядке).

В суде вам пригодятся все собранные документы, квитанции об оплате ЖКУ только вами, и, главное, ваше официальное уведомление брата с почтовыми квитанциями.

При нахождении жилого помещения в общей долевой собственности нескольких лиц каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" (п. 27)

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного

документа.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (вопрос 27)

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Формирование отдельных платежных документов для самостоятельного расчета каждого из сособственников за жилищно-коммунальные услуги не требует разделения финансово-лицевого счета

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от

28 сентября 2022 г. по делу N 33-38231/2022

Цель формирования отдельных платежных документов и самостоятельного расчета каждого из сособственников для определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг может быть достигнута без раздела финансово-лицевого счета, поскольку само по себе ведение финансово-лицевого счета является способом (механизмом) учета начислений и произведенных платежей в отношении каждого отдельного жилого помещения

Обратиться в управляющую организацию если я не откажут делить счёта на оплату тогда подойти к суд о разделе по 1/2 по долям.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).