Порча имущества соседкой при присмотре за квартирой - действия и компенсация

• г. Мурманск
Добрый вечер. Оставила ключи соседке, чтоб присмотрела за котом и мало ли если авария, и нужно будет проверить стояк, так как, квартира в девятиэтажке, а я и моя семья переехали в другой город, спустя время приехали посмотреть что с квартирой и подготовить для сдачи квартиры, но квартира оказалась в не пригодном состоянии для сдачи, полный беспорядок, вынесена техника (холодильник, электробритва и т.д), а также мебель часть в разобранном состоянии, часть сломана, полы вскрыты, бардак, вещи и кухонная утварь отсутствует. Когда вызвали соседку, чтоб посмотрела что творится и узнать, что это и почему так, соседка ответила что там никто не жил, во всем виноват кот. Хотя по коммунальным услугам по счета приходило за свет от 3000 и выше, но там никто не жил. Вызвали полицию, приехала опергруппа, сняли отпечатки, написали заявление. Сейчас соседка пишет, ответила, что все вопросы через полицию и суд решаться будут, ответила, при чем тут суд, я написала как и мне сказано, что кот заявление написал, сейчас спрашивает чего я хочу... Что мне делать может что лишнее делаю, как быть, ситуация неприятная, сдача квартиры естественно сорвалась, опять самой все оплачивать и восстанавливать.
Ответы на вопрос (5):

Если полиция уже приезжала и снимала отпечатки, уточните, составили ли они официальный протокол осмотра места происшествия. Этот документ может стать важным доказательством.

Обратитесь к независимым экспертам для определения стоимости восстановления квартиры и замены утраченного имущества. Оценщики подготовят заключение, которое будет иметь юридическую силу и может быть использовано в суде.

Вам нужно собрать доказательства того, что соседка причастна к порче имущества. Это могут быть:

Показания свидетелей. Если есть соседи или другие люди, которые могут подтвердить её доступ в квартиру или причастность к происходящему.

Данные о коммунальных платежах. Высокие счета за электричество, несмотря на утверждения, что в квартире никто не жил, могут косвенно указывать на её использование.

Если соседка отказывается возмещать ущерб подайте исковое заявление в суд.

Попросите её компенсировать Вам ущерб.

Возможно, она сдавала в аренду квартиру или дала кому-то пожить. Но это не обязательно доказывать.

Просто просите возместить ущерб.

Сумму может посчитать любой эксперт, или сметчик, или узнайте в фирмах, занимающихся ремонтом.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

ПРивлекать соседку по ст.167 УК РФ или ст.330 УК РФ, она сдавала сама значит..

Взыскивать по ст.15 ст.1064 ГК РФ с неё убытки..

Просто просите возместить ущерб. ст.15 гк рф