Требование вернуть обычные кастрюли после смерти сожителя - правовые последствия

• г. Красноярск
Мать жила с сожителем 5 лет, после его смерти через 3 года его дочь требует отдать кастрюли (ковш и две кастрюли для супа) кастрюли не представляют никакой ценности, не имеют бренда, просто обычные кастрюли купленные много лет назад. Его дочь много лет пьет, 5 лет не появлялась на глаза, хочет обращаться в суд и взыскать денежные средства за кражу кастрюль, проясните пожалуйста насколько это возможно из-за кастрюль вписаться в судебные разбирательства и что можно с этим сделать? Есть ощущение что она просто хочет вымогать деньги на алкоголь
Ответы на вопрос (5):

Реальных перспектив у её требований практически нет; из-за обычных кастрюль ни «кражу», ни взыскание денег доказать невозможно.Кража — это тайное хищение чужого имущества, которое должно быть доказано (состав преступления) — ст. 158 УК РФ. Без доказательств принадлежности кастрюль, факта хищения и умысла уголовное дело невозможно.В гражданском процессе обязанность доказывания лежит на истце — ст. 56 ГПК РФ. Дочь должна доказать, что кастрюли принадлежали отцу, что они сохранились и были незаконно удержаны.Такие вещи относятся к обычному домашнему имуществу без индивидуальных признаков, которое невозможно индивидуализировать и оценить — суды такие иски, как правило, отклоняют.Срок исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права — ст. 196, 200 ГК РФ. Прошло более 3 лет после смерти — требования подлежат отклонению.Что можно сделать:Ничего не платить и не передавать деньги.Общаться только письменно, без угроз.Если подаст в суд — заявить об истечении срока исковой давности и отсутствии доказательств.При угрозах и вымогательстве — возможное обращение в полицию (ст. 163 УК РФ — вымогательство, при наличии давления).

у Вас правильное ощущения. по суду они ничего не получит. если хотите, то верните ложкой по лбу

Алкоголик никогда не будет тратится на суды. Бред несёт затуманенный мозг.

Вы вправе отказать в требовании

вымогать деньги на алкоголь не вправе