Новый закон о гражданских женах
349₽ VIP

• г. Самара
Здравствуйте! Я являюсь сестрой пропавшего без вести военнослужащего. У него была сожительница, с которой на момент подписания контракта они уже не жили, она писала на него заявление в полицию и они разошлись. У них есть общий ребенок 8 лет, который записан на ее бывшего мужа, т.к на момент рождения ребенка она была в законном браке и развод он ей дал только тогда, когда ребенок стал уже ходить в детский сад. Сейчас она хочет подавать на отцовство, я все прекрасно понимаю, что закон всегда на стороне ребенка и тут никаких претензий к тому, что она хочет для него льгот. Но есть еще и закон о гражданских женах от 31 июля 25 года, и мы крайне отрицательно относимся к тому, чтобы она воспользовалась им в своих целях, поскольку фактически совместно на момент заключения контракта они не проживали вместе, и она уже после него сожительствовала еще с двумя мужчинами, а их общий ребенок ребенок рожден в законном браке с другим мужчиной и записан на него. Можем ли мы как-то защитить права моего брата от возможного посягательства на сожительство с ним в целях обогащения. Про ребенка претензий нет, мы готовы его принять официально, но не ее. Сам закон новый, хотелось бы понимания с чем мы можем столкнуться, могут ли ее признать на основании тех фактов, что я изложила, и как, в случае того, если она подаст иск помимо отцовства на сожительничество, можно этому противостоять?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемая ЕЛЕНА !

В данном Вашем случае, гражданским женам погибших бойцов СВО могут быть предоставлены меры соцподдержки при условии, что установлен факт их совместного проживания не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, а также при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка (Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ).

то при рассмотрении в судебном порядке спора, в котором устанавливаются лица, имеющие право на получение компенсации в связи с гибелью застрахованного лица, срок выплаты компенсации исчисляется со дня получения страхователем, а в установленных случаях, со дня получения страховщиком вступившего в законную силу решения суда по такому спору и документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.

Совместное проживание и ведение общего хозяйства не будет установлено между близкими родственниками, а также в ситуации, если один из партнеров состоит или на момент гибели участника СВО состоял в зарегистрированном браке. Право на получение мер социальной поддержки возникнет только после вступления в силу решения суда (ст.209 ГПК РФ).

При этом при рассмотрении в судебном порядке спора, в котором устанавливаются выгодоприобретатели в связи с гибелью застрахованного лица, срок выплаты страховых сумм исчисляется со дня получения страховщиком вступившего в законную силу решения суда по такому спору и документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм.

Рад был помочь!

Благодарю. Но этот закон я уже читала.

Здравствуйте, Елена!

Согласно новому Федеральному закону от 31 июля 2025 года, для признания женщины сожительницей («гражданской женой») пропавшего без вести военнослужащего и предоставления ей соответствующих льгот, необходимо доказать в суде одновременное выполнение трех условий. Ваша ситуация ставит под сомнение выполнение каждого из них.

1. Совместное проживание и ведение общего хозяйства на момент заключения контракта

Закон защищает тех, кто на ключевую дату (заключение контракта или призыв) уже составлял с военнослужащим фактическую семью. Если люди к этому моменту разошлись, закон на них не распространяется.

Вы прямо указываете, что на момент заключения контракта брат с этой женщиной уже не жили вместе, а их отношения были прекращены, что подтверждается заявлением в полицию. Необходимо доказать именно дату прекращения фактических семейных отношений.

2. Продолжительность совместной жизни не менее трех лет

Суд будет устанавливать этот срок на основании представленных доказательств. Наличие общего ребенка, согласно разъяснениям, может сократить требуемый срок совместной жизни.

Даже если ранее был период совместного проживания, он должен был продолжаться вплоть до момента заключения контракта. Если вы докажете ранний разрыв, это условие также не будет считаться выполненным.

3. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка

Это условие направлено в первую очередь на защиту интересов ребенка. Факт биологического родства важен, даже если юридически отцом записан другой человек (например, бывший муж женщины).

Наличие общего ребенка является самостоятельным основанием для назначения ему (ребенку) пенсии по потере кормильца и иных льгот. Однако оно не является автоматическим доказательством того, что его родители вели совместное хозяйство на нужную дату. Эти два вопроса (установление отцовства для ребенка и признание сожительницы) — разные юридические процедуры.

Начинайте собирать и систематизировать все возможные доказательства:

Копия или данные (номер, дата) заявления в полицию; переписка (смс, сообщения в мессенджерах), где явно виден разрыв.

Свидетельские показания. Подготовьте список свидетелей (родственники, друзья, соседи), которые смогут подтвердить в суде, что пара не жила вместе на ключевую дату и что женщина проживала с другими мужчинами.

Косвенные доказательства. Отсутствие совместных финансовых трат, договоров, регистрация по разным адресам.

Разделяйте процессы. Будьте готовы, что суд, скорее всего, установит отцовство в интересах ребенка (по заявлению матери, вашей ДНК-экспертизе). Это отдельное решение. В суде по вопросу признания сожительницей вы должны настаивать на том, что установление отцовства для ребенка не доказывает факта совместного проживания родителей.

Обеспечьте защиту интересов ребенка. Если у вас есть обоснованные опасения, что мать будет недобросовестно распоряжаться средствами, положенными ребенку, можно обратиться в орган опеки и попечительства. При наличии доказательств ненадлежащего поведения матери можно ставить вопрос о назначении другого родственника (например, вашей матери — бабушки ребенка) опекуном для управления этими средствами.

Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на военном праве и семейных спорах. Он поможет грамотно составить правовую позицию, оформить ходатайства (например, об истребовании материалов из полиции) и представлять ваши интересы в суде.

Смотрите, здесь в принципе все просто.

Да, гражданская супруга по новому закону может иметь определенные права.

Она может выйти с иском в суд и признать себя иждивенцем ПБ военнослужащего.

Но этом в том случае, если сожительница сможет доказать, что у нее были фактические отношения с вашим братом.

Надо также доказать совместное проживание с лицом, что на практике крайне трудно. Суд учитывает обстоятельства всех сторон.

Если будет подан иск в суд, вы как заинтересованная сторона можете оспорить иск и подать на него возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Также и касается установления отцовства. Обычно проводят ДНК экспертизу с родственниками в/сл, если отцовство будет установлено, ребенок получит права на получение своей доли в единовременной выплате.

Каждая сторона в суде должна обосновать и доказать свою позицию.

При этом решение суда должно быть законным, обоснованным и справедливым (ст. 195 ГПК РФ).

Докажите тот факт, что гражданская супруга не проживала совместно с вашим братом, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

- см. Федеральный закон от 31.07.2025 г. № 317-ФЗ, ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ

Право «гражданской жены» на меры поддержки возникает только при доказанности факта совместного проживания и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта (или призыва) и в течение не менее трех лет до этого, либо при наличии общего ребенка.

Исходя из ваших фактов, позиция для оспаривания ее требований сильна. Во-первых, ключевое условие — состояние отношений на дату заключения контракта. Ваше утверждение, что они к тому моменту уже не жили вместе и даже имелся конфликт с заявлением в полицию, напрямую опровергает это условие. Во-вторых, наличие у нее в тот период зарегистрированного брака с другим мужчиной (ст. 2 СК РФ) является самостоятельным и весомым препятствием для признания ее сожительницей вашего брата, так как закон предполагает создание фактической семьи, а не параллельных связей.

Процесс установления отцовства в интересах ребенка (ст. 49 СК РФ) и признание женщины сожительницей — это два разных судебных производства. Первое, вероятно, будет удовлетворено, так как служит интересам ребенка (льготы, пенсия по потере кормильца). Второе — о признании сожительницей — можно и нужно оспаривать. Ваша основная задача — доказать суду, что на критическую дату (заключение контракта) брат и эта женщина не составляли единую семью. Для этого требуются доказательства: показания свидетелей (родственников, соседей), которые подтвердят раздельное проживание, копия или реквизиты ее заявления в полицию, данные о ее регистрации по другому адресу, свидетельство о ее браке на тот период. Если она подаст иск о признании сожительницей, вам необходимо будет подать возражения и предоставить эти доказательства. В интересах ребенка вы или иные близкие родственники брата можете обратиться в орган опеки с ходатайством о контроле за распоряжением средствами, причитающимися несовершеннолетнему.

Елена доброго дня,

Речь идет о Федеральном законе от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Гражданские жены погибших участников СВО получили право на меры соцподдержки.

Внесены изменения в Закон о денежном довольствии военнослужащих и другие акты.

Предусмотрено, что единовременное пособие членам семьи погибшего военнослужащего или добровольца выплачивается не позднее 30 дней с даты получения полного комплекта необходимых документов.

То же касается единовременного пособия при увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к ней из-за травмы, в связи с признанием лица не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных при исполнении.

Право на меры соцподдержки предоставлено гражданским супругам погибших участников СВО. Совместное проживание с погибшим на момент заключения им контракта должно составлять не менее 3 лет. Обязательное условие - наличие совместного несовершеннолетнего ребенка. Для получения выплат нужно установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства через суд.

Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Признать не могут на основании тех фактов что Вы изложили, но ставлю под сомнение, так как для описанной Выше процедуры, то есть признания ее в судебном порядке Гражданской женой погибшего участника СВО очень много нюансов, о которых данной даме мало что известно, это новая практика, сравнительно недавно примененная.

Так если будет иск от сожительницы - вступайте в процесс, подавайте возражения- ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.насчет ребенка - пусть в суде лспорит отцовство, экпертизу проведите - ст. 79 ГПК РФ, мало ли...

По поводу установления отцовства ребенка: если мать подала такое требование, оно будет рассматриваться судом отдельно от вопроса признания её совместной жизни с Вашим братом.

Суд установит факт отцовства исходя из доказательств биологического родства, показаний свидетелей, результатов генетической экспертизы и иных обстоятельств дела.

Вы можете подать ходатайство о проведении ДНК-теста, которое является основным доказательством кровного родства. Если тест подтвердит, что Ваш брат действительно отец ребёнка, суд вынесет решение об установлении отцовства независимо от Ваших возражений относительно самого факта взаимоотношений матери и Вашего брата.

Здесь важно помнить, что согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, именно материнская сторона обязана доказать наличие оснований для удовлетворения иска об установлении отцовства.

Что касается обращения матери ребёнка по признанию факта совместного проживания ("гражданской жены") с целью получения определенных прав, ситуация сложнее. Закон №ФЗ-351-ФЗ от 31 июля 2025 г., вводящий понятие "совместного проживания" супругов вне официального брака («гражданского брака»), предусматривает критерии, позволяющие суду установить факт совместного проживания пары, включая ведение общего хозяйства, совместное проживание и взаимную поддержку.

Однако каждый случай индивидуален, и само по себе фактическое прекращение семейных отношений и последующее раздельное проживание с другим партнером существенно снижает шансы на удовлетворение требований о признании статуса гражданской супруги.

Ваши возражения против такого признания вполне обоснованны и имеют перспективу успеха в суде.

Важно представить доказательства того, что на момент подписания контракта Ваш брат и заявитель уже не вели общее хозяйство, проживая порознь, имели разногласия и конфликтовали вплоть до подачи заявлений в правоохранительные органы.

Факт последующих отношений заявителя с иными лицами также станет значимым аргументом в вашу пользу. Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вам предстоит собрать достаточные доказательства того, что Ваши утверждения соответствуют действительности, в частности:

— показания свидетелей,

— письменные подтверждения прекращения совместного проживания,

— подтверждение нахождения в отношениях с другими партнёрами после расторжения связей с вашим братом.

При рассмотрении подобного спора суд учтёт совокупность всех представленных сторонами доказательств и примет решение, основываясь на принципах справедливости и разумности, руководствуясь нормами вышеуказанного федерального закона.

Это означает, что даже если заявитель подаст иск о признании совместного проживания, перспективы успешного исхода зависят исключительно от качества вашей подготовки и убедительности ваших доводов перед судом.

Здравствуйте, Елена!

Для оценки правомерности требований женщины необходимо обратиться к новому Федеральному закону от 31.07.2025 N 317-ФЗ.

Этот закон предоставляет право на меры социальной поддержки так называемым «гражданским супругам» при соблюдении ряда жёстких условий. Ключевое из них – факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с военнослужащим не менее трёх лет на момент заключения им контракта, а также наличие общего несовершеннолетнего ребенка

В вашем случае против женщины говорят следующие юридически значимые обстоятельства:

1. Если на момент заключения контракта они уже не жили вместе, это прямо нарушает требование закона о совместном проживании на ту самую дату. Доказать факт длительного совместного проживания, ведущего к образованию семьи, она не сможет. Более того, закон подразумевает отсутствие зарегистрированного брака с другими лицами у обеих сторон на момент гибели военнослужащего, что в вашей ситуации также может вызывать вопросы.

2. Обязательное условие — наличие общего ребенка. Прежде чем заявлять права как «гражданская супруга», ей в обязательном порядке придётся пройти отдельный судебный процесс по установлению отцовства вашего брата в отношении этого ребенка (согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ). Пока отцовство не установлено решением суда и не внесено в запись акта о рождении, с юридической точки зрения у неё нет «общего ребенка» с вашим братом, и ссылаться на это основание она не вправе.

Таким образом, её шансы на удовлетворение иска о признании факта совместного проживания (который подаётся в порядке, установленном ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ), в описанных вами обстоятельствах стремятся к нулю. Закон защищает устойчивые семейные связи, а не восстанавливает прекращённые отношения.

Вы будете заинтересованными лицами, надо будет писать возражения!

Ваша задача в любом возможном судебном разбирательстве — настаивать на том, что длительного совместного проживания и ведения общего хозяйства не было, и предоставлять суду все имеющиеся у вас доказательства этого (например, свидетельские показания о раздельном проживании).

Удачи Вам!

Сама бывшая супруга получает выплаты только в одном случае — если докажет, что погибший военнослужащий её содержал, потому что сама она недееспособна. Однако выплаты обязательно будут разделены на их общих детей. Если дети несовершеннолетние, то мать будет представлять их интересы  и сможет распоряжаться

Процесс установления отцовства в интересах ребенка (ст. 49 СК РФ) и признание женщины сожительницей — это два разных судебных производства. Первое, вероятно, будет удовлетворено, так как служит интересам ребенка (льготы, пенсия по потере кормильца).

Если она подаст иск о признании сожительницей, вам необходимо будет подать возражения

Елена, здравствуйте!

В вашей ситуации пересекаются два разных юридических процесса: установление отцовства (права ребенка) и признание отношений сожительства (права так называемой "гражданской жены").

Вы можете защитить права вашего брата от неправомерного признания сожительства, но оспорить отцовство, если оно будет доказано, невозможно.

1. Отцовство и права ребенка

Права ребенка защищены законом безусловно. Если биологическим отцом ребенка является ваш брат, женщина имеет полное право подать в суд иск об установлении отцовства (статья 49 Семейного кодекса).

Противостоять установлению факта отцовства, если оно подтвердится экспертизой ДНК, бессмысленно и невозможно. Если отцовство будет установлено, ребенок получит право на все льготы и выплаты как член семьи погибшего/пропавшего военнослужащего. Вы правильно отметили, что не имеете претензий к правам ребенка.

2. Закон о "гражданских женах" (ФЗ от 31 июля 2025 г. № 411-ФЗ)

Этот новый закон определяет порядок признания фактических брачных отношений для целей получения социальных гарантий и компенсаций в случае гибели военнослужащего. Он не касается вопросов отцовства, а касается прав партнера.

Чтобы быть признанной "членом семьи" для целей получения льгот, сожительница должна в суде доказать два ключевых факта:

Факт совместного проживания: они должны были проживать вместе.

Ведение общего хозяйства: они должны были вести общее хозяйство.

Эти факты должны были иметь место на дату гибели (пропажи) военнослужащего.

Ваши аргументы против признания сожительства:

Отсутствие совместного проживания на момент контракта/пропажи: вы утверждаете, что они не жили вместе на момент подписания контракта и разошлись. Это сильный аргумент.

Заявление в полицию о брате подтверждает конфликтные отношения, а не совместное проживание и ведение хозяйства.

Последующие отношения с другими мужчинами: доказательства ее сожительства с другими мужчинами после расставания с вашим братом также опровергают факт их совместного хозяйства на момент пропажи брата.

Как защитить права брата:

Если она подаст иск о признании ее сожительницей (фактическим членом семьи), вы (как сестра, заинтересованное лицо и наследница первой очереди) должны вступить в этот процесс.

Предоставьте суду свидетельские показания (друзей, соседей), документы (заявление в полицию), которые подтверждают, что они не жили вместе на момент, указанный в законе.

Вы не сможете помешать установлению отцовства, но у вас есть все шансы в суде доказать, что женщина не была "членом семьи" вашего брата по новому закону.

Фактически отец тот, кто указан в свидетельстве о рождении. Для того, чтобы установить отцовство другого человека, потребуется генетическая экспертиза ДНК, при этом потребовать ее можно только через суд. То, что касается сожительства, то факт совместного проживания (совместного ведения хозяйства) устанавливается через суд, а срок такого проживания определен 3-мя годами фактического проживания вместе, предшествующих событию (на момент заключения контракта), а не вообще в жизни когда-то.

Установление происхождения ребенка регулирует статья 48 Семейного кодекса РФ.

Установление отцовства в судебном порядке - статья 49 СК РФ.

Требования к сожительству регламентировано в части 1 статьи 5 Федерального закона от 31 июля 2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Елена, уважаемая!

После Вашего повествования мексиканские сериалы просто отдыхают.

Вы читали сами Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который Вы называете "законом о гражданских женах"

Этому вопросу посвящена ст.5 закона www.consultant.ru, в которой оговорены условия получения поддержки сожительницами погибшего военнослужащего

Первое

Должен быть установлен факт совместного проживания не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка

Второе.

Просто заявление сожительницы факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим не подтверждает

Эти факты должны быть установлены судом в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ в порядке особого производства

Третье

На момент установления гибели (а гибель пока не установлена, только без вести пропавший) они состояли в разводе

Т.е. на момент подписания контракта сожительства уже не было

Четвертое.

Отцовство юридически не подтверждено, т.е. ребенок не считается совместным

Итог

Шансов у бывшей сожительницы брата, если все, что вы написали соответствует действительности, доказать свои права в суде на основе норм ст.5 указанного закона нет в принципе. От слова совсем