Покупка квартиры с двумя собственниками - порядок оформления документов

• г. Иркутск
Добрый день. Хотим приобрести квартиру, в выписку указано что есть 2 собственника, у каждого 1/2 часть. Агент сказала, что мать давно оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на сына. Какие этапы необходимы, чтобы правильно оформить документы, на покупку этой квартиры?
Ответы на вопрос (12):

Если в выписке из ЕГРН указаны два собственника, то так и есть. Никакого договора дарения не было.

Чтобы корректно приобрести квартиру с двумя собственниками, необходимо:Проверить регистрацию дарственной у сына в Росреестре — убедиться, что мать действительно передала ½ доли.Если дарственная зарегистрирована, действительные собственники — сын и второй совладелец, с ними и заключать договор купли-продажи.Подготовить договор купли-продажи, получить согласие второго собственника, если продается совместно.Сделать нотариальное удостоверение сделки при необходимости, затем зарегистрировать переход права в Росреестре.Ст. 209, 218 ГК РФ — собственность может быть отчуждена по договору купли-продажи.Ст. 572 ГК РФ — дарственная вступает в силу после государственной регистрации перехода права собственности.Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре.То есть, прежде чем заключать договор купли-продажи, нужно проверить, кто реально является собственником, и оформлять сделку только с ними.

Необходимо взять выписку из ЕГРН,сразу станет понятно 1 или 2 собственника.

Если в Выписке из ЕГРН указано два собственника, то и в договоре они оба должны быть указаны Продавцами, и оба должны подписать договор. С договором и обоими собственниками обращайтесь в МФЦ.

Выписка должна быть актуальная, чем свежее дата, тем лучше.

Нет никакой дарственной.

Вообще из сделки уберите агента - это лишний элемент здесь.

По выписке есть два собственника.

Вот с ними и заключайте ДКП и далее в МФЦ для подачи документов в Росреестр.

Вот когга в выписке из ЕГРН будет указано, что собственник сын обоих долей, тогда и можете решать вопросы. Следка при пустой квартире, т.е. все снятые с регистрации д.б. Нет долга по капремонту, т.к. он на новых собственников переходит. Проверяйте квартиру на чистоту внимательно.

Проверьте актуальность выписки, получите нотариальное согласие обоих собственников, оформите договор купли-продажи через нотариуса.

Добрый день!

Сначала важно проверить ЕГРН: если в выписке по-прежнему указаны два собственника по 1/2, значит дарение либо не зарегистрировано, либо вообще не состоялось юридически. Пока переход права не внесён в ЕГРН, для продажи нужны оба собственника и их личное участие либо нотариальные доверенности. Если мать действительно подарила долю сыну, сначала оформляют и регистрируют договор дарения у нотариуса и в Росреестре, и только после этого сын становится единственным собственником и может продавать квартиру сам. Альтернативный вариант — покупать квартиру сразу у двух собственников по одному договору купли-продажи, тоже через нотариуса, с одновременной регистрацией перехода права.

Правовые основания:

- ст. 131, 209, 218, 572, 574 ГК РФ;

- ст. 42 закона № 218-ФЗ.

Анна, здравствуйте!

.

1. Если бы было дарение, то и в выписке из ЕГРН был единственный собственник.

2. Если у вас актуальная выписки из ЕГРН, то сделку заключать с двумя собственниками согласно выписке.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

www.9111.ru

Проверить выписку егрн кто на самом деле собственник проверить паспорт собственника слещите личность привившего продавца паспорт с данными выписки егрн получить архивную выписку из домовой книги а зарегистрированных посмотреть кто зарегистрирован проверить продавца на долги а также и сына попутно

Здравствуйте, Анна!

Чтоб минимизировать риски при покупке квартиры на вторичном рынке, можно запросить полный пакет документов у Продавцов:

- Паспорта РФ, регистрация на территории РФ;

- стоимость квартиры должна быть среднерыночной на рынке по продаже вторичной недвижимости;

- обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;

- выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию;

- выписку из ЕГРН о праве собственности;

-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);

- наличие технического паспорта (нет неузаконенной перепланировки);

- справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;

- справка о том, что в квартире нет зарегистрированных лиц;

- нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ.

- проверить ФИО Продавца на сайте судебных приставов о наличии задолженностей ФФСП;

- сайт ЕФРСБ (Проходил ли Продавец процедуру банкротства);

- обязательно заключить предварительный договор купли-продажи;

- если владелец квартиры старше 60 лет, желательно, чтобы он прошёл психиатра в ПНД за 1-2 дня до сделки.

- сделку по договору купли - продажи лучше оформить у нотариус с видеофиксацией.

С более детальным списком для покупки квартиры вы можете ознакомиться в моей публикации

www.9111.ru

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Подготовить договор купли-продажи