Защита от угроз и преследования со стороны матери при отсутствии желания общаться

• г. Москва
Здравствуйте! Я уехала из родного города, вышла замуж, прописана в квартире мужа и у нас есть ребенок. Мне 24 года. Мне регулярно звонила мать с различными обвинениями и требованиями, в конце-концов мне это надоело и я перестала подходить к телефону. Тогда она начала временами писать мужу или звонить ему, настаивала, что хочет меня видеть, слышать, угрожает подать в розыск и написать заявление в полицию. Я нормально общаюсь с бабушкой и дедушкой, они приезжали к нам в гости, но с матерью не хочу ни разговаривать, ни ее видеть. Она не понимает никаких слов, не слушает собеседника и настаивает на своем. Она постоянно требует, чтобы я осталась с ней одна в комнате, запугивает, в последнее время угрожает позвонить на работу мужа (он преподаватель ВУЗа) и добиться его увольнения, чтобы нам было не на что жить и мне пришлось вернуться к ней. Можно ли как-то защититься от ее выходок? И нужно ли самой написать заявление, пока она не придумала свою версию событий и не обратилась в полицию? Недавно она рассказывала, что меня вообще расчленили и похоронили. Моя мать не пенсионер и не инвалид, у нее есть работа, содержать ее не требуется.
Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете защитить себя и семью, обратившись за юридической защитой: через полицию или суд о запрете определённых действий. Также стоит заранее зафиксировать факты угроз и преследования, подав заявление в полицию.Ст. 6, 7 Закона РФ № 59‑ФЗ «О полиции»: граждане имеют право обращаться за защитой при угрозах, преследовании или насилии.Ст. 1.1, 3.1, 3.2 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 150, 119, 163 УК РФ: угрозы убийством, причинением тяжкого вреда, запугивание и домогательства квалифицируются как угроза, преследование, вымогательство или моральное насилие; их можно зафиксировать и привлечь к ответственности.Ст. 3.2 ГПК РФ: защита прав и законных интересов граждан может осуществляться заранее через заявления в полицию, чтобы предотвратить нарушения.

Здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под сферу защиты личной неприкосновенности и свободы частной жизни, и как совершеннолетний гражданин Вы имеете право самостоятельно определять круг общения, не обязаны поддерживать контакты с матерью и вправе отказаться от общения в любой форме, включая телефонные переговоры и личные встречи.

Действия матери, выражающиеся в регулярных назойливых звонках, распространении сведений унизительного характера, угрозах обращения к работодателю мужа и угрозах причинения вреда имущественным интересам семьи, подлежат правовой оценке как возможные угрозы и как распространение порочащих не соответствующих действительности сведений, что образует признаки состава правонарушений и при определенных обстоятельствах .

С учетом сказанного рекомендую обеспечить фиксацию всех контактов со стороны матери путем сохранения аудиозаписей звонков, сообщений, скриншотов переписки, а также показаний свидетелей (в пределах, допускаемых законом о тайне связи и персональных данных), поскольку наличие доказательств имеет ключевое значение при защите прав. Вы вправе подать заявление в полицию о поступающих угрозах и преследовании, указав конкретные факты, даты, содержание угроз и предоставив имеющиеся доказательства, даже в превентивном порядке с целью фиксации ситуации, это не является Вашей обязанностью, но существенно укрепляет правовую позицию на случай эскалации.

В отношении угроз позвонить работодателю мужа разъясняю, что попытки распространения заведомо ложных порочащих сведений могут повлечь гражданско правовую ответственность с обязанностью опровержения и компенсации морального вреда, а также служебно правовые последствия для самой матери при установлении злоупотребления правом.

При наличии чувства опасности или прямых угроз немедленно обращайтесь по номеру 112 для принятия мер полиции. В быту воздерживайтесь от личных встреч наедине, общение при необходимости ведите только в письменной форме и кратко, чтобы не давать поводов для давления. Правовых обязанностей содержать мать при указанных Вами обстоятельствах нет, поскольку она трудоспособна и не является нуждающейся по закону.

Направление Вами заявления сейчас допустимо и юридически целесообразно для фиксации угроз и преследования.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Если так уж всё серьезно, то все обстоятельства назойливости вашей матери нужно исследовать и обследовать. Возможно это её страх остаться на старости одной в одиночестве, это очень часто встречается или возможно ей не хватает 🤷‍♂️ средств на проживание, она лишена внимания со стороны своих детей у которых существует обязанность заботится о своих пожилых родителях.

А может это медицинский диагноз, в чьей стороне данная патология сказать без общения трудно.

Обратитесь в полицию и попросите направить её на принудительное обследование к психиатру.