Возможность обращения в полицию по факту оскорбления в личных сообщениях социальной сети

• г. Вуктыл
Здравствуйте. В социальной сети мне пришло сообщение с анонимной страницы. В сообщении меня оскорбляют. Это личное сообщение и оскорбление не публичное. Могу ли я написать заявление в полицию, чтобы этого человека найти и привлечь к ответственности?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Да, вы вправе подать заявление в полицию, даже если оскорбление направлено вам в личном сообщении и не является публичным. Непубличный характер сообщения не исключает ответственности.

С точки зрения закона оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, образует состав административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ. Для этой статьи не требуется, чтобы оскорбление было публичным. Личное сообщение также подпадает под действие нормы.

Вы можете подать заявление в полицию по месту жительства. В заявлении нужно указать, что с анонимной страницы вам направлено сообщение с оскорблениями, просить провести проверку, установить лицо, направившее сообщение, и привлечь его к ответственности. Полиция обязана принять заявление и провести проверку.

На практике порядок такой. Вы предоставляете доказательства, скриншоты сообщения, ссылку на страницу, дату и время получения. Желательно сохранить переписку полностью. Оптимально сделать нотариальный осмотр интернет-страницы, но это не обязательно, хотя и повышает доказательственную силу. Полиция вправе направлять запросы в администрацию социальной сети для установления данных пользователя, включая IP-адрес и привязанные контакты.

Важно понимать реальные перспективы. Если страница действительно анонимная, без привязки к номеру телефона или иным данным, установить лицо бывает сложно, но это не основание для отказа в проверке. Если личность будет установлена, составляется протокол об административном правонарушении.

Также отмечу, что если в сообщении содержатся угрозы, признаки преследования или распространение сведений о частной жизни, правовая оценка может быть иной и более строгой. В таком случае это нужно отдельно указать в заявлении.

Да необходимо фиксировать такие моменты чтобы а дальнейшем выявить причину оскорблений, а также граждан, заниа

Занимающихся угрозами

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Закон (ст. 5.61 КоАП РФ) определяет оскорбление как унижение чести и достоинства, выраженное именно в неприличной форме. Это значит, что просто грубость, резкая критика или спорное высказывание могут не подпадать под эту статью.

Признак «неприличной формы» — это циничная, грубая, противоречащая нормам морали форма общения, часто с использованием нецензурной лексики. Например, оскорбительные нецензурные выражения в ваш адрес — это состав правонарушения.

Да, имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ.

Здравствуйте. За оскорбление предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ. Только занимается этим вопросом не полиция, а прокуратура в силу требований ст. 28.4 КоАП РФ. Соответственно с заявлением необходимо обращаться в прокуратуру, будет проведена проверка Вашего сообщения.

Обращайтесь в прокуратуру для возбуждения дела об ап по ст.5.61 коап рф

Вы можете обратиться к специалисту по интернету (поиску лиц в соцсетях),

к частному детективу или адвокату, в полицию, в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми и в России (в Москву).