Договор дарение на квартиру до развода или до.

• г. Екатеринбург
Развод. Жена закрывает свою добрачную ипотеку, банк снимает обременение и она дарит квартиру мне. Как лучше подарить, до развода в загсе или после? Детей нет, имущественных споров тоже. Если после развода то вроде придется платить налог, если до развода то вроде как общая собственность? И потом договор дарение ведь можно оспорить в будущем? Как лучше переписать квартиру на меня.
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

До развода лучше подарить, поскольку налогом не облагается дарение имущества между супругами. Договор дарения точно так же сложно оспорить, как и любую другую сделку.

Здравствуйте желательно подарить до развода

А с чего это она вам должна её дарить, и тем более что вы разводитесь? как она решит. так и будет, до развода. налоги платить не будете. после развода, заплатите налоги с подарка от чужого человека.

Конечно дарение лучше всего оформить в браке, иначе будете платить нотариусу по полной программе, а так скидка 50% предоставляется для членов семьи. Оспорить дарственную крайне сложно. Нужны основания.

Лучше оформить договор дарения после расторжения брака, чтобы избежать признания её подарком между супругами и последующего раздела как общего имущества, но перед этим обязательно получите в банке официальное подтверждение о полном погашении ипотеки и снятии обременения для внесения чистых данных в Росреестр.

Вам уже писали, что женщина может и не оформить ничего на вас.

После расторжения брака вы заплатите налог от стоимости квартиры при оформлении договора дарения.

В данном случае - никакой разницы нет. Но во избежание "отыграть назад" - лучше сделать это до расторжения брака, в этом случае в силу статьи 36 СК РФ данная квартира бесспорно будет являться только Вашей личной собственностью, не подлежащей разделу. Ну и с точки зрения налогов (дарение между близкими родственниками) - для Вас безусловная выгода. Такие дела.

Добрый день!

Лучше квартиру пусть подарит до развода, находясь еще в браке👆

Сделку дарения обящательно сделать через нотариуса👆

Сделку оспорить смогут кредиторы, если есть долги, либо в процедуре банкротства фин. управляющий это может сделать 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день!

Самый безопасный вариант — оформить дарение до развода. Пока вы в браке, дарение между супругами не облагается налогом, и квартира, полученная по дарению, будет считаться вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. То, что квартира изначально была добрачной у жены, тоже снижает риски споров. Если оформлять дарение уже после развода, налог действительно может возникнуть, потому что бывшие супруги для целей налогообложения уже не считаются близкими родственниками. Оптимально: закрыть ипотеку, снять обременение и сразу оформить нотариальный договор дарения до расторжения брака — это самый спокойный и понятный вариант.

Правовое основание:

- статьи 34, 36, 572–578 Семейного и Гражданского кодексов РФ;

- статья 217 НК РФ.

Дарение до развода освобождает от налога. Добрачная ипотека - личная собственность супруги, дарение оспаривается редко.