Удержание 50% с январской пенсии банком Тинькофф при наличии постановления пристава

• г. Уфа
Здравствуйте. 31 декабря мне на счёт в Тинькофф банк пришла пенсия за январь. И банк удержал 50%, несмотря на постановление пристава и мое заявление о сохранении прожиточного минимума. Банк мотивировал это тем, что прожиточный минимум уже был сохранен в декабрьской пенсии. А это сверхдоходы. Как вернуть деньги.
Ответы на вопрос (13):

Анна, обращайтесь на Тинькофф банк с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, жалобу напишите старшему судебному приставу и в прокуратуру на действия судебного пристава.

Здравствуйте, банк обязан удерживать с пенсии только с учётом сохранения прожиточного минимума ежемесячно (ст. 99 ч. 1.1, ст. 70 ФЗ №229-ФЗ). Направьте в банк требование о возврате с приложением постановления пристава, заявления и выписки и параллельно заявление приставу о возврате излишне взысканного.

обращайтесь на Тинькофф банк с жалобой в Банк России, и в прокуратуру.

Добрый день! Действия банка незаконен, так как январская пенсия, это целевая выплата за отдельный период, на которую в полном объеме распространяется гарантия сохранения прожиточного минимума (ст. 4 ФЗ № 229).

Подайте досудебную претензию в банк, а при отказе, жалобу в ЦБ РФ или финансовому уполномоченному, так как техническое смещение графика выплат не лишает вас социальной гарантии.

Добрый день! По всей видимости деньги пришли одной суммой, следовательно, прожиточный минимум сохранен, но согласно постановлению судебного пристава - исполнителя удержали 50%. Формально правило ст. 101 Федерального закона 229 соблюдено.

Необходимо писать заявление в ФССП с приложением справки пенсионного органа на возврат излишне удержанных средств.

Все это сделать можно .

Из Вашего почнения следует, что вины судебного пристава здесь нет. Это неправомерные действия банка. Подайте в Центральный Банк России жалобу на действия Тинькофф-банка. Его действия незаконны. Продублируйте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вы вправе направить в банк претензию, поскольку нарушения допущены непосредственно банком. С банка требуйте возврата незаконно взысканных денежных средств.

Вы можете вернуть удержанные деньги через банк или приставов.По закону (ст. 101, 107, 113-115 ФЗ №229/ФССП): банк не имеет права удерживать сверх прожиточного минимума дважды.Если банк удержал неправомерно, нужно:Написать претензию в банк с указанием, что прожиточный минимум уже сохранён, приложить постановление пристава и расчёт.Если банк откажет — жалоба в ФССП и/или исковое заявление в суд о возврате удержанных средств.

Здравствуйте, вам нужно писать приставу на возврат денежных средств, а еще лучше лично прийти к приставу и при нем написать заявление и сдать под входящую отметку, показав квитанцию перевода вам денежных средств.. Также учитывайте, что указывать для возврата нужно неарестованный счет, так как смысл в возврате будет отсутствовать, деньги снова уйдут..Учитывайте, что у вас есть 3 максимум 5 раб. дней, пока пристав не успел перевести деньги взыскателю..

Также, если являетесь получателем пенсии, то скорее всего уже можете списать все свои долги внесудебно через МФЦ в порядке ст. 223.2 ФЗ №127 и не воевать с этими банковско-приставскими ветряными прожиточными мельницами.. А этот случай не будет исключением, уж поверьте моей практике

Напишите заявление в банк с требованием вернуть удержанные средства:

укажите, что пенсия за январь — это ежемесячный доход, а не «сверхдоход»;

сошлитесь на ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 446) и право на сохранение прожиточного минимума; срок подачи заявления — не позднее 14 дней с момента списания, банк обязан вернуть деньги в течение 3 рабочих дней.

Если банк отказывает:

направьте жалобу в Тинькофф Банк через официальный сайт/горячую линию;

обратитесь в Банк России (через интернет-приёмную или по почте) с копиями документов и отказом банка;

приложите к обращению: выписку, заявление о сохранении прожиточного минимума, постановление пристава.

Подайте жалобу приставу на неправомерное удержание. Пенсия защищена ежемесячно, независимо от даты зачисления. Требуйте возврат через банк письменно.

Добрый день!

Обжалуйте постановление пристава начальнику отдела, а также в прокуратуру👆

Также рассмотрите вопрос прохождения внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08