Выдача на руки трудового договора без подписи директора

• г. Петрозаводск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста-работодатель должен выдать на руки работнику трудовой договор с подписью директора или можно без подписи, вопрос возник, так как работодатель выдал на руки трудовой договор без подписи и печати, а спустя время отказался от него и от приказа о приеме на работу (так же без подписи) ? Действия работодателя законны?
Ответы на вопрос (13):

Должны быть подписи, но если вы работали, получали зарплату, и есть этому доказательства, то вы считаетесь принятым на работу.

С уважением.

Нет, это жулики

Конечно незаконны.

Работодателя можно и нужно наказать

Здравствуйте описанные действия незаконным, если вы работали, то в таких ситуациях подают в суд

Согласно Трудовому кодексу договор подписывается сторонами, поэтому Вам должны выдать его уже с подписью директора или уполномоченного лица. Возможно Вам выдали договор просто для ознакомления? в этом случае он может быть не подписан. Если Вы трудоустраиваетесь, то прочитайте выданный договор, подпишите его и верните для подписи работодателю. После получения копии подписанного договора можно приступить к работе в нем же должно быть указано в том числе, когда Вам нужно приступить к работе.

Основание: ст. 67 Трудового Кодекса.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Нет, действия работодателя незаконны, так как он обязан выдать вам один экземпляр трудового договора, подписанный обеими сторонами, а наличие у вас на руках документа без подписей и печати не подтверждает факт возникновения трудовых отношений, поэтому вам следует потребовать надлежаще оформленный договор, а при отказе — обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Работодатель должен подписать трудовой договор и поставить печать. Но работодатель также может аннулировать приказ о приеме на работу, до того момента, пока сотрудник не приступил к своим обязанностям. Причинами для этого могут быть изменение организационной структуры компании, ошибки в документах или иные объективные обстоятельства.

Если сотрудник уже начал исполнять свои обязанности, аннулировать приказ нельзя. В этом случае возможно только прекращение трудовых отношений через стандартные процедуры увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В Вашем случае работодатель не подписывал договор и выдал Вам фактически просто бланк договора без печати и подписи, принудить его к подписанию договора исходя, на пример, из устной договоренности не получиться. Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, может они ему напомнят о Трудовом кодексе Российской федерации

Неизвестно, но если директор не подписывал ни того, ни другого — вполне. Но от этого трудовой договор не перестает действовать.

Договор без подписи недействителен. Работодатель обязан выдать подписанный экземпляр. Действия незаконны, обратитесь в трудовую инспекцию.

работодатель должен выдать на руки работнику трудовой договор ст.57 ТК РФ

Добрый день! Нет, действия работодателя незаконны. Трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами и содержать печать организации (если используется).

Отсутствие подписи и печати делает документ недействительным, и работник вправе требовать оформления надлежащего трудового договора.

Ссылки на законодательство:

Трудовой кодекс РФ, статья 67

ТК РФ, статья 68