Как оформить документ о непригодности дома для жизни

• г. Краснодар
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли земельного участка и жилого дома. Дом и участок находится в станице. Я живу от нее в 160 км, в г. Краснодар. Второй собственник полностью пользуется участком, привел в негодность жилой дом, создал ферму на участке. На мирный контакт о выкупе моей доли не идет, межевание по заключению эксперта невозможно технически. Подскажите, что делать в этом случае? Хочу признать жилой дом непригодный для жизни. Нужно ли мне и здесь согласие второго собственника?
Ответы на вопрос (9):

Не признаете жилой частный дом непригодным для проживания. это ваша собственность. вы за ней и обязаны следить. а не государство.

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Нет, согласие второго собственника для признания дома непригодным для проживания не требуется; вам необходимо подать заявление в межведомственную комиссию при местной администрации, которая по результатам осмотра и обследования вынесет соответствующее заключение, что станет основанием для последующего сноса или раздела имущества через суд.

Согласия не нужно, обращайтесь в местную администрацию.

В вашей ситуации несколько шагов реальных и законных:Признание дома непригодным для проживания.Можно через техническую экспертизу (БТИ или независимый эксперт).Согласие второго собственника не требуется — экспертиза фиксирует фактическое состояние.

Защита своей доли и имущества.Если второй собственник портит дом и участок, можно через суд:о признании жилого дома непригодным,о запрете действий, нарушающих права долевых собственников,о возмещении ущерба.Выкуп доли / продажа.Если мирно не выходит, только через суд можно:признать невозможным раздел долей в натуре (технически сложно),обязать выкуп вашей доли вторым собственником по рыночной стоимости.

Здравствуйте!

Подавайте в суд иск о взыскании со второго собственника ежемесячной компенсации за пользование вашей долей (арендной платы), так как он занимает весь объект и выдел в натуре невозможен (ст. 247 ГК РФ).

Для признания дома непригодным согласие соседа не обязательно, подавайте заявление и заключение эксперта в межведомственную комиссию местной администрации, но при активном сопротивлении второго собственника итоговое решение примет суд.

Пишите жалобу в Россельхознадзор на нецелевое использование земли (ферма на участке ИЖС/ЛПХ)

Для признания дома непригодным для проживания согласие второго собственника не требуется — обращайтесь в межведомственную комиссию. Однако продать или выделить долю без его согласия сложно; возможно, стоит подать в суд о выплате компенсации и выкупе доли.

Здравствуйте, если Вы считаете, что именно действия/бездействия второго собственника привели к износу здания, то через суд возможно взыскать компенсацию (экспертиза стоит дорого).

Можете обратиться в администрацию, можете сами заключение заказать, только что это даст? Вы хотите на учет встать в качестве нуждающегося?

Здравствуйте. Экспертиза нужна.