Оспаривание тайной сделки с квартирой и права на наследство при разных отцах

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Один отец, две его совершеннолетние дочери. Одна тайно выкупила квартиру, вторая - до смерти ухаживала за ним и не знала о сделке. 1. Можно ли оспорить сделку? 2. У дочки с квартирой в свидетельстве о рождении другой мужчина, не общий отец, может ли она претендовать на денежные накопления в банке?
Ответы на вопрос (10):

1. Шансы на оспаривание сделки минимальны. Только если доказать, что отец действовал под влиянием заблуждения, либо по безденежности сделки.

2. Не может претендовать, потому что дочерью не является.

Ничего вы не оспорите, тем более это не ваш отец умер. и он своё наследство своей дочери и оставил. вы какое к нему имеете отношение? НИКАКОГО! И у вас лично нет там никакого наследства, и быть не может.

1. Конечно же любое заинтересованное лицо может оспорить сделку

2.Если установить отцовство через суд то может претендовать на денежные накопления

Да, сделку по тайной продаже квартиры можно оспорить в суде, если будет доказано, что она совершена с целью причинения вреда другой наследнице или отец был неспособен понимать значение своих действий, а дочь, указанная в свидетельстве о рождении с другим отцом, сохраняет право на наследование денежных вкладов как законная наследница по закону после фактического отца, если её отцовство было установлено или признано им при жизни.

1. думаю, что нет. 2. не может.

Нет оснований для оспаривания сделки, если одна сторона является добросовестным приобретателем.

1. Нет

2. Нет

Здравствуйте.

Любое лицо вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены. Вопрос в том, насколько это целесообразно, если отец продал квартиру другой дочери, будучи дееспособным и понимая значение своих действий.

Дочь, у которой в свидетельстве о рождении указан другой отец, ее является наследником и претендовать на имущество умершего не может.

С уважением

1. Оспорить такую сделку крайне тяжело, если не имеется доказательств, что в момент её совершения отец уже находился в состоянии, в котором не мог понимать значения своих действий и руководить ими по причине имеющегося у него психического заболевания.

2. Если у второй дочери в свидетельстве о рождении в качестве отца указан другой человек, то юридически она не является дочерью умершего и ни на что претендовать не может. Указанное однако не изменяет ситуации, указанной в предыдущем пункте.

1. Можно, при наличии подтверждённых оснований в зависимости от конкретики (основания от статьи 168 ГК РФ до статьи 179 ГК РФ).

2. Только при доказанности отцовской связи между дочери и умершим мужчиной, в т.ч. и в судебном порядке.

Такие дела.