Что делать при сокращении должности без уведомления?

• г. Москва
Зарывается один из объектов организации. Моей должности больше существовать не будет. Уведомлений никаких не было. Должны предложить другую должность. Что будет если откажусь, на что сослаться? Какие вообще должны быть действия организации и мои в этом случае? Могут ли меня привлечь к другой деятельности при моём несогласии?
Ответы на вопрос (8):

При ликвидации подразделения организации (зарывание объекта) ваша должность сокращается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ или по п. 1 при полной ликвидации, и работодатель обязан уведомить вас письменно под роспись за 2 месяца до увольнения.

Без такого уведомления увольнение незаконно, и вы можете оспорить его в суде или трудовой инспекции с требованием восстановления и оплаты простоя

Откажитесь уволят

Здравствуйте! Закрытие отдельного объекта квалифицируется как сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), вас обязаны уведомить персонально под роспись не менее чем за 2 месяца и предложить все подходящие вакансии в данной местности (ст. 180 ТК РФ).

​Если вы откажетесь от предложенных вакансий, вас уволят по сокращению с выплатой выходного пособия (обычно один оклад) и сохранением среднего заработка на период трудоустройства до 3 месяцев (ст. 178 ТК РФ).

​Привлекать к работе, не обусловленной трудовым договором, без вашего письменного согласия запрещено (ст. 60 ТК РФ), а увольнение без соблюдения срока уведомления является незаконным и грозит работодателю восстановлением вас на работе через суд.

На что сослаться при отказе от предлагаемой должности? Если не было уведомления о сокращении или ликвидации, то какие способы и основания будут у организации уволить меня?

Добрый день!

Дополню коллег как кадровик:

1. Если переводиться не хотите, так и говорите "не хочу", ни на что ссылаться не требуется - труд в РФ свободен, принуждать вас не могут.

2. Вариантов увольнения работника всегда четыре: по инициативе работника (вас могут убедить написать заявление по собственному), по инициативе работодателя (работодатель может начать поиск фактов неисполнения вами должностных обязанностей для увольнения по статье), по соглашению обеих сторон (могут предложить уволиться на каких-то условиях), по обстоятельствам, не зависящим ни от одной из сторон (в вашем случае я таких не вижу).

3. Гадать можно долго, вариантов масса - надо быть готовым к давлению и ждать когда работодатель от слов перейдет к делу, т.е. вручит вам какой-либо документ, вот с этим документом уже может работать юрист, сейчас же можно только гадать.

Здравствуйте.

При Вашем несогласии Вас должны уволить в связи с ликвидацией филиала с выплатой пособий, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Но если не было уведомления, то это уже серьезное нарушение со стороны работодателя.

С уважением.

Сокращение без уведомления и без предложения вакансий, если они есть - грубое нарушение.

И основание обратиться в суд.

Причём достаточно одного из этих нарушений.

Срок обращения в суд месяц, ст.392 ТК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.98 ГПК РФ

При ликвидации подразделения организации