Виза В 1/В 2 в США с погашенной условной судимостью
349₽ VIP

• г. Курск
Добрый день! Есть возможность пройти недельную стажировку в США в марте этого года. Но у меня ранее была условная судимость 9 месяцев по статье 159 ч 1 (за займ). В начале февраля 2010 была снять с учета (т. е. судимость погашена более 15 лет назад). Есть шанс получить визу?
Ответы на вопрос (12):

Да, шанс на получение визы США для недельной стажировки (вероятно, B1) есть, несмотря на погашённую условную судимость по ст. 159 ч. 1 УК РФ более 15 лет назад, но решение принимает консул индивидуально, и полное раскрытие факта обязательно.

Мошенничество считается преступлением с моральной турпидностью (CIMT), что может вызвать невидимость, даже если судимость погашена.

Визу В1/В2 сроком на три года. Такие оформляются всей группе.

Добрый день! Получение визы в США — сложный процесс, который зависит от множества факторов. В вашем случае, когда речь идёт о погашенной условной судимости, важно учитывать следующее: Раскрытие информации о судимости. При заполнении анкеты DS-160 и на собеседовании в консульстве необходимо честно указать сведения о судимости. Умолчание может привести к отказу в визе или даже к более серьёзным последствиям в будущем. Срок погашения судимости. Судимость погашена более 15 лет назад, что может быть учтено в вашу пользу. Однако окончательное решение о выдаче визы принимает консул, и он будет оценивать все обстоятельства в комплексе. Характер преступления. Статья 159 ч. 1 УК РФ относится к мошенничеству, что может вызвать повышенное внимание со стороны консульских работников. Тем не менее, учитывая давность и погашение судимости, это не обязательно станет непреодолимым препятствием. Другие факторы, которые могут повлиять на решение: ваша текущая законопослушность и отсутствие новых правонарушений; цель поездки и соответствие её визовому статусу (В1/В2); наличие приглашений, документов, подтверждающих организацию стажировки; ваша связь с родиной (семья, имущество, работа), которая может свидетельствовать о намерении вернуться из США; финансовое обеспечение и доказательства возможности покрыть расходы во время пребывания в США. Собеседование в консульстве. На собеседовании вам могут задать вопросы, касающиеся судимости: причины совершения преступления, выводы, которые вы сделали, и т. д. Важно дать чёткие и правдивые ответы, демонстрирующие вашу законопослушность в настоящее время. Рекомендация: Для более точной оценки ваших шансов на получение визы и подготовки к собеседованию рекомендуется: изучить актуальные требования и рекомендации на официальном сайте посольства или консульства США; подготовить все необходимые документы заранее и убедиться в их корректности. Помните, что окончательное решение о выдаче визы принимается индивидуально, и нет гарантий, что вы получите визу, даже если соблюдёте все формальные требования.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае вполне есть шанс получить визу.

Единственное получению визы в США, придется показать справку о наличии/отсутствии судимости (Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования ").

Тем более у Вас судимость "погашена" (ст.86 УК РФ). В Вашем случае есть шанс получить визу.

Всего доброго!

Смотрите, процедура получение любой визы гражданами РФ несет ряд определенных сложностей.

Уже сам факт наличия условной судимости по ч. 1 ст. 159 УК РФ может стать прямым основанием в отказе в выдаче визы.

Здесь решение принимает исключительно консул, обычно после согласования с Госдепартаментом США.

Не важно, что судимость была погашена, здесь учитывается наличие судимости. И свои действия консульский отдел может не объяснять.

Но обычно могут предоставить письменный ответ.

При заполнении формы для получения визы в США требуется указать информацию о судимостях, включая погашенные, если такие имеются.

Консульский офицер может запросить дополнительные документы, подтверждающие факт погашения судимости, например, справки из местного отделения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).

Для оформления визы с погашенной судимостью необходимо иметь:

справку об отсутствии/погашенной судимости;

загранпаспорт и копию внутреннего паспорта;

2 фото;

медицинскую страховку;

оплаченный консульский сбор.

Согласно разделу 214(b) Закона об иммиграции и гражданстве, каждый заявитель, обращающийся за визой B-1/B-2, рассматривается как потенциальный иммигрант. По этой причине процедура получения визы носит сложный и трудный характер, особенно сейчас.

- см. ст. 86 УК РФ, Закон США об иммиграции и гражданстве

Ссылка:

https://единый-визовый-центр.рф/novosti/visa-v-ameriku-pri-sudimosti

Погашенная старая судимость по ст. 159 не является автоматическим поводом для отказа, но требует предельной честности и тщательной подготовки документов. Шансы есть если нет нарушений.

Здравствуйте, Ольга!

Шансы получить визу B1/B2 в США с вашей ситуацией — ВЫСОКИЕ, но не 100%.

С момента снятия с учета прошло более 15 лет. С точки зрения любого законодательства, включая иммиграционное право США, это очень серьезный срок, который говорит в вашу пользу. Вы давно "исправились" и не имели проблем с законом.

Статья 159 ч. 1 УК РФ (Мошенничество). Это серьезная статья, связанная с обманом. Консульские офицеры США внимательно относятся к таким статьям. Однако важны обстоятельства дела:

Сумма ущерба (по ч. 1 — до 10 000 руб. на тот момент, то есть не в крупном размере).

Был ли заглажен вред? (вернули ли вы деньги?).

Ваш возраст и роль в инциденте на тот момент.

Закон США (Раздел 212(a)(2) INA). Он предусматривает отказ в визе лицам, совершившим преступления "моральной испорченности" (crimes involving moral turpitude — CIMT). К ним часто относят мошенничество. НО существуют исключения:

Исключение по молодости (не распространяется на ваш случай, так как вам было, скорее всего, больше 18 лет).

Исключение по незначительности правонарушения (Petty Offense Exception) — это ваш основной аргумент. Оно применяется, если максимальное наказание за преступство не превышает 1 года лишения свободы, а фактически назначенное наказание не превысило 6 месяцев. Ваш условный срок (9 месяцев) подпадает под это исключение, но консул будет оценивать все в комплексе.

Анкета DS-160 — критически важный момент. В разделе "Background Information" будет прямой вопрос о судимостях и арестах. Вы обязаны ответить "YES". Сокрытие этой информации гарантирует отказ по статье 212(a)(6)(C)(i) (предоставление ложных сведений) с долгосрочными последствиями для любых виз в будущее.

В анкете будет возможность дать пояснения. Нужно написать коротко и четко: "Условная судимость по ст. 159 ч. 1 УК РФ в [месяц, год], судимость погашена [дата], более 15 лет назад. Вред заглажен полностью". Не нужно эмоций и длинных оправданий.

Что увеличивает ваши шансы:

Полная прозрачность. Честный ответ в анкете и готовность открыто говорить об этом.

Документ, подтверждающий погашение. Возьмите с собой на собеседование справку о погашении (снятии) судимости из МВД или информационный документ из архива суда.

Сильные "связи с родиной". Ваша стажировка — это временное событие. Подготовьте доказательства, что у вас есть веские причины вернуться в Россию: работа (справка с работы), имущество, семья, учеба.

Приглашение и детали стажировки. Официальное приглашение от американской организации с четкими датами, целями и подтверждением, что это образовательное/профессиональное мероприятие.

Уверенное и спокойное поведение на собеседовании. Если консул спросит о судимости (а он может и не спросить, если давность большая), нужно ответить кратко: "Да, это было более 15 лет назад, я получил(а) условный срок по статье о займе, полностью всё уладил(а) и с тех пор не имел(а) проблем с законом. Судимость давно погашена. Это был урок на всю жизнь". Не вдавайтесь в детали, не обвиняйте других, говорите о фактах.

Возможные риски:

Консул имеет право отказать, если посчитает, что правонарушение было серьезным. Риск есть, но в вашем случае он значительно снижен давностью, погашением и характером поездки (краткосрочная стажировка).

Рекомендации:

Честно заполните анкету DS-160, указав судимость.

Соберите полный пакет документов о стажировке и связях с родиной.

Получите справку о погашении судимости.

Идите на собеседование спокойно и уверенно.

Рассмотрите возможность консультации с иммиграционным адвокатом, специализирующимся на визах США. Они могут дать более точную оценку и помочь с формулировками.

Ваши шансы на получение визы очень хорошие благодаря большому сроку, прошедшему с момента погашения судимости. Главное — действовать честно, открыто и подготовлено.

Удачи на собеседовании! Надеюсь, стажировка состоится.

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае наличие даже погашенной условной судимости по статье 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество) может стать основанием для отказа в выдаче визы в США. Согласно требованиям законодательства США, а именно разделу 214(b) Закона об иммиграции и гражданстве (Immigration and Nationality Act), каждый заявитель на неиммиграционную визу рассматривается как потенциальный иммигрант, и наличие судимости, даже погашенной, обязательно указывается в анкете DS-160. Консульский офицер обязан учитывать любые сведения о судимости, независимо от срока давности и факта погашения, и вправе отказать в визе без объяснения причин, руководствуясь внутренними инструкциями и согласованием с Госдепартаментом США.

_______

Ваша ситуация попадает под категорию, когда решение принимается индивидуально, но наличие судимости по статье, связанной с мошенничеством, рассматривается как отягчающее обстоятельство и может быть расценено как основание для отказа в визе на основании раздела 212(a)(2)(A)(i)(I) INA, который предусматривает недопуск лиц, совершивших преступления, связанные с моральной порочностью (crimes involving moral turpitude).

Даже если судимость погашена более 15 лет назад, факт её наличия не исчезает для визовых органов США, и Вы обязаны указать её при заполнении анкеты. Консульский офицер может запросить дополнительные документы, подтверждающие погашение судимости, однако это не гарантирует положительного решения. В большинстве случаев по таким статьям вероятность отказа крайне высока, и консульский отдел не обязан объяснять причины отказа, но обычно предоставляет письменный ответ. Все решения принимаются исключительно консулом США, и обжаловать их практически невозможно.

Согласно УК РФ, судимость считается погашенной, однако для американских визовых органов этот факт не имеет значения — учитывается сам факт судимости, а не её погашение. Таким образом, шанс на получение визы минимален, но формально возможность подачи документов сохраняется. Рекомендуется подготовить все подтверждающие документы о погашении судимости и быть готовым к возможному отказу.

Законы: Immigration and Nationality Act, разделы 212(a)(2)(A)(i)(I), 214(b); ст. 86 УК РФ.

С уважением.

Добрый вечер, Ольга.

1) Вы указали, что судимость была снята в феврале 2010 года.

-Поскольку прошло уже более 15 лет с момента снятия судимости, юридически России эта судимость считается погашенной.

2)Все же, Консульство США руководствуется своими критериями.

3)Я решил более углубленно изучить вопрос, так как все же тут право и иностранного государства затрагивается.

-Основная причина отказа в визе, связанная с судимостью, — это “Crime Involving Moral Turpitude” (CIMT), то есть преступление, связанное с моральной низостью.

Статья 159 УК РФ (Мошенничество), а мошенничество почти всегда классифицируется как CIMT по американскому праву.

4)Таким образом, да, наличие условного срока за мошенничество является основанием для отказа в визе.

5)Прошло более 15 лет с момента снятия судимости и более 14 лет с момента совершения преступления.

- Шансы есть, но они не стопроцентные. Консул принимает решение индивидуально.

6) разделе о наличии судимостей (Criminal History) вы обязаны указать этот факт. Пропустив или соврав, вы получите постоянный и безотзывный отказ по статье “предоставление ложной информации”.

Вы должны указать, что судимость была снята, и на момент подачи заявления она является погашенной.

-Если консул решит, что судимость делает вас недопустимым для въезда (inadmissible), он может посоветовать вам подать прошение о Waiver of Inadmissibility (разрешение на въезд, несмотря на препятствие).

Закон США об иммиграции и гражданстве

Здравствуйте Ольга!

При подготовке документов на неиммиграционную визу B1/B2 вы в анкете (если не ошибаюсь) в Разделе IV указываете на привлечение к уголовной ответственности, когда, по какой статье

Если это ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ, то она не входит в разряд ограничений для въезда в США.

Визовый работник подробно рассмотрит этот пункт в анкете, при появлении сомнений отправит Вас на отдельное собеседование с представителем правоохранительных органов США (ФБР)

Но шансы у Вас есть, так как я по опыту таких собеседований знаю о разрешениях въезда заявителям с 2-3 судимостями

Это лучший ответ

При подаче заявления на визу вам придется заполнить анкету DS-160, где спросят о наличии судимости. Поскольку судимость действительно была, указывать её нужно честно. Скрытие информации может привести к отказу в визе или аннулированию выданной визы впоследствии.

Законодательство США предусматривает процедуру оценки криминального прошлого заявителя и возможное получение разрешения на въезд ("waiver of inadmissibility"). Шансы зависят от многих факторов: тяжести преступления, давности события, поведения после осуждения и ваших нынешних целей визита.

Судя по практике, ваши шансы достаточно высоки, учитывая малозначительность проступка, небольшой срок наказания и длительный период отсутствия правонарушений после погашения судимости. Однако итоговое решение принимает консул индивидуально, основываясь на совокупности представленных вами фактов и пояснений.

Заполните анкету правдиво, подробно изложив обстоятельства произошедшего.

Подготовьте письменные объяснения причины правонарушения и изменения своего образа жизни после снятия судимости.

Приложите рекомендации от работодателей, друзей или общественных организаций, подтверждающие вашу положительную репутацию.

Обсудите ситуацию с американским адвокатом, имеющим опыт подготовки таких случаев.

Закон США об иммиграции и гражданстве

Моя личная биография играет роль? Я - педагог, общественный деятель. Стоит готовить грамоты и благодарности? Вписывать это в форму?