Как заставить приставов снять арест с карты после прекращения дела?

• г. Москва
Арест на банковской карте, с 6 ноября 2025 года, в связи с арестом, на карте висит двойной долг, постановление о прекращении производства выслано на госуслуги, ещё остался долг только пеня (налоги), Обращалась к приставам через госуслуги они не реагируют! Как их можно наказать за это, чтобы они сняли арест с моей карты, я не могу ей пользоваться...
Ответы на вопрос (10):

Пишите жалобу старшему приставу.

С уважением.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

Наказать???

Пожалуйтесь в прокуратуру.

Самый быстрый способ заставить пристава работать — это жалоба его начальнику или в прокуратуру. Не сидите сложа руки, действуйте активно.

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением в соответствии со ст.ст.218-220 КАС РФ о признании действий, бездействий судебного пристава исполнителя незаконными.

Вам нужно поехать на прием в ФССП и получить ходатайство о снятии ареста и попросить пристава направить его в суд

А кто установил арест Вашего банковского счёта?

Госуслуги это 98 процентов всегда отписка, даже если старшему приставу будете обжаловать!

Самый эффективный и быстрый способ - это личный приём к приставу, где уже при вас сразу все аресты и снимутся.

При невозможности попадания к приставу использовать сразу жалобы в прокуратуру, интернет-приемную, на почту эл. приставу, Госуслуги и дублировать всем заказным письмом Почтой РФ..Все это делать параллельно и сразу! и то результат будет не сразу

Как юрист в области исполнительного производства, предупреждаю: главная опасность в том, что сам факт прекращения основного дела не обязывает пристава автоматически снять все аресты. Пеня по налогам — это отдельное требование, и по нему может быть возбуждено новое исполнительное производство, что оставляет формальные основания для ограничений. Если арест сохранен без законных оснований, это прямое нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве», влекущее ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ. Путь к спасению — официальное обращение вышестоящему приставу и в прокуратуру с требованием о проверке бездействия. Для точной стратегии необходимо проанализировать постановление о прекращении: скиньте его скрин, скрыв персональные данные.

Для снятия ареста с банковской карты после прекращения исполнительного производства, необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, приложив документы, подтверждающие прекращение основания для взыскания. Если приставы не реагируют, можно обжаловать их бездействие.