Могут ли при банкротстве лишить пенсии по уходу за ребёнком-инвалидом?

• г. Воронеж
Скажите пожалуйста я просто переживаю очень вроде бы у других юристов интересовалась говорят что ничего не лишат и ни кого не заберут скажите при бонкротстве матери органы опеки не лишат мать получения пенсии ребенка инвалида и по уходу за инвалидом при бонкротстве и не заберут ребенка из за бонкротства
Ответы на вопрос (5):

Ксения, конечно ребенка не лишат пенсии по инвалидности и ребенка не заберут

При банкротстве матери органы опеки не лишат её права на получение пенсии ребёнка-инвалида и пособия по уходу за инвалидом, а также не заберут ребёнка из-за процедуры банкротства. Эти положения закреплены в законодательстве РФ и подтверждены судебной практикой.

О сохранении выплат

Согласно статье 101 Федерального закона №229-ФЗ, детские пособия, пенсии, субсидии и иные социальные выплаты не подлежат взысканию в счёт долгов. Это означает, что при банкротстве такие выплаты не включаются в конкурсную массу и остаются в распоряжении получателя. К защищенным выплатам относятся:

пенсия ребёнка-инвалида;пособие по уходу за инвалидом;другие социальные выплаты, установленные законодательством.

Важно: чтобы избежать ошибок, рекомендуется:

Использовать отдельный банковский счёт для получения социальных выплат. Это поможет избежать смешивания с другими доходами, которые могут быть включены в конкурсную массу. Уведомить финансового управляющего о характере поступлений после начала процедуры банкротства. Нужно предоставить подтверждающие документы: справки из ПФР, соцзащиты, ФСС, выписки из банка. Если выплаты по ошибке оказались заблокированы, обратиться в арбитражный суд с просьбой исключить эти суммы из конкурсной массы. О роли органов опеки

Органы опеки могут привлекаться к делу о банкротстве только в случаях, когда затрагиваются имущественные права ребёнка (например, при спорах о доле в недвижимости, использовании материнского капитала или сделках с жильём). Их задача — убедиться, что интересы несовершеннолетнего защищены, а не отобрать ребёнка.

Забрать ребёнка из семьи органы опеки могут только при наличии оснований, предусмотренных законом, например:

угроза жизни и здоровью ребёнка;систематическое неисполнение родительских обязанностей;жестокое обращение с ребёнком.

Финансовые трудности и банкротство к таким основаниям не относятся.

О родительских правах

Банкротство не является основанием для лишения или ограничения родительских прав. Статус банкрота индивидуален и относится только к самому должнику, а не к его детям или другим родственникам.

После завершения процедуры банкротства родитель продолжает нести все обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка.

Дополнительные гарантии

Во время процедуры банкротства должнику гарантирован прожиточный минимум на него самого и на каждого иждивенца, включая детей. Если у ребёнка есть дополнительные потребности (лечение, реабилитация, платное обучение), размер оставляемых средств можно увеличить через суд, подав соответствующее заявление с подтверждающими документами.

Таким образом, банкротство матери не повлияет на её право получать социальные выплаты, связанные с ребёнком-инвалидом, и не станет причиной изъятия ребёнка из семьи. Однако для минимизации рисков важно соблюдать формальные требования: информировать финансового управляющего, использовать отдельный счёт для социальных выплат и при необходимости обращаться в суд для защиты своих прав.

ребенка не лишат пенсии по инвалидности, и не заберут

Нет, органы опеки не лишат мать пенсии ребёнка-инвалида и выплат по уходу, и ребёнка не заберут из-за банкротства.Банкротство затрагивает только имущество и долги должника, а социальные выплаты и пенсии по уходу за инвалидом не являются имуществом для взыскания.Ребёнок-инвалид не лишается родителя из-за долгов или процедуры банкротства.

При банкротстве матери органы опеки не лишат ее родительских прав и не заберут ребенка. Также банкротство матери не является основанием для лишения ее права на получение пенсии ребенка-инвалида и пособия по уходу за ним.

Семейный кодекс РФ:

Статья 60, часть 2: Устанавливает, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Статья 69: Перечисляет основания для лишения родительских прав.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 213.25, часть 1: Определяет имущество гражданина, которое не включается в конкурсную массу. К нему относятся, в частности, денежные средства в размере установленной величины прожиточного минимума для самого должника и каждого находящегося на иждивении должника члена семьи. Судебная практика подтверждает, что средства на содержание ребенка, в том числе полученные в качестве пособий, не подлежат включению в конкурсную массу.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы":

Пункт 1: Устанавливает право на ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П:

Разъясняет, что исключение из конкурсной массы денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника, является обязательным, независимо от того, является ли должник родителем ребенка или опекуном.